Капчиц Анатолий Аронович (12.08.1936)

Главный научный сотрудник ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав».

Капчиц Анатолий Аронович родился 12 августа 1936 года в г. Киеве. В 1959 году окончил Тульский механический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до заместителя начальника отдела, главного научного сотрудника.

Под его руководством разработан ряд боеприпасов различного назначения к реактивным снарядам систем залпового огня. За создание боевых частей и снарядов к системам «Абрикос», «Волнение», «Возгорание», «Возбуждение», в том числе с использованием новых физических принципов, позволивших повысить эффективность и расширить тактический диапазон реактивных систем залпового огня, удостоен высоких почетных званий.

Капчиц А.А. - доктор технических наук, автор более 100 научных трудов, в том числе изобретений и патентов.

Он лауреат Государственной премии СССР (1983), премии Правительства РФ (2004), премии им. С.И. Мосина (1971). Обладатель почетного звания «Заслуженный конструктор РФ» (1997).

Награды: медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И Ленина» (1970), медаль «300 лет Российскому флоту» (2000), медаль «За укрепление боевого содружества», медаль им. П.Л. Капицы, медаль им. С.П. Королева, медаль им. Ю.А. Гагарина, памятный знак «300 лет Инженерных войск» МО РФ, почетные грамоты Руководства СССР, губернатора Тульской области
VI Международный культурный форум