Калюжный Геннадий Васильевич (02.11.1946)

Заместитель генерального директора - заместитель главного конструктора ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ»

Калюжный Геннадий Васильевич родился 2 ноября 1946 года в п. Петровский Алексинского района Тульской области. В 1971 году окончил Тульский политехнический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до заместителя генерального директора - заместителя главного конструктора. С 80-х годов 20-го столетия возглавил новое направление по созданию так называемой «интеллектуальной» артиллерии – боеприпасов с самоприцеливающимися боевыми элементами. Под его непосредственным руководством сформирован облик данных боеприпасов, разработаны методы физического и математического моделирования процессов обнаружения и поражения целей. Итогом этой работы было принятие в 1994 году на вооружение Российской Армии первого в мире реактивного снаряда с самоприцеливающимися боевыми элементами.

Калюжный Г.В. - доктор технических наук, автор более 150 научных работ, в том числе авторских свидетельств и патентов на изобретения.

В 1995 году стал обладателем почетного звания «Заслуженный конструктор РФ».

В 1997 году Г.В. Калюжному присуждена Государственная премия РФ. Он награжден орденом «Знак Почета» (1980), медалью «300 лет Российскому флоту» (2000).