Захаров Олег Львович (02.11.1949)

Начальник расчетно-теоретического отделения ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ».

Захаров Олег Львович родился 2 ноября 1949 года в г. Туле. В 1973 году окончил Тульский политехнический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до начальника расчетно-теоретического отделения.

Под его руководством проведено научно-техническое обоснование двукратного увеличения дальности стрельбы 122-мм снаряда типа «Град» без увеличения его габаритно-массовых характеристик и снижения массы полезной нагрузки; предложены варианты двигательной установки и аэродинамических стабилизаторов дальнобойного снаряда; разработаны методы стендовой и летной отработки снаряда.

О.Л. Захаровым внесен большой вклад в организацию и проведение летных испытаний по выбору оптимальной конструктивной схемы снаряда, обоснование его тактико-технических характеристик. Он автор 63-х научных работ и изобретений.

Захаров О.Л. - лауреат премии Правительства РФ (2004).