Захаренко Юрий Иванович (15.03.1931)

Главный специалист ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ»

Захаренко Юрий Иванович родился 15 марта 1931 года в п. Октябрьский Александровского района Сахалинской области. В 1954 году окончил Тульский механический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до главного специалиста.

При создании реактивного снаряда к системе залпового огня «Град» предложил ряд технических решений для уникальной технологии изготовления труб двигателя длиной около 1 м из малоуглеродистой листовой стали способом объемных пластических деформаций. Им отработаны технологии ряда деталей, изготавливаемых методами холодной и горячей листовой штамповки. Все технологии защищены авторскими свидетельствами и внедрены в массовом производстве на заводах отрасли. На его счету 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Ю.И Захаренко. - лауреат премии Правительства РФ (2005), премии им. С.И. Мосина. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «300 лет Российскому флоту» (1996).

Захаренко Ю.И. - обладатель почетных званий «Заслуженный машиностроитель РФ» (1997), «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии» (2004).