Евсеев Сергей Николаевич (24.04.1941)

Евсеев Сергей Николаевич родился 24 апреля 1941 года в д. Мишенское Одоевского района Тульской области. В 1963 году окончил Тульский механический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до главного конструктора направления - начальника научно-исследовательского отделения ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ». Он является разработчиком инструмента для формообразования изделий из металла. Сергей Николаевич Евсеев - руководитель отработки технологических режимов поперечно-винтовой прокатки корпусов двигателей твердотопливных ракет диаметром 630-1000 мм. Под его руководством разработано и внедрено в производство автоматизированное технологическое оборудование для сборки узлов реактивных снарядов систем залпового огня калибров 122-300 мм, а также созданы автоматизированные установки нанесения теплозащитного покрытия на трубы двигателей реактивных снарядов РСЗО «Град» и «Смерч».

Евсееев С.Н. - кандидат технических наук, автор более 50 научных работ и изобретений.

За создание комплекса оборудования для утилизации артиллерийских снарядов калибров 23…152 мм методом гидрокавитационного вымывания гексогеносодержащих взрывчатых веществ С.Н. Евсеев удостоен премии Правительства РФ (2010). В 2000 году награжден медалью «300 лет Российскому флоту».