Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Денежкин Геннадий Алексеевич (28.01.1932 - 13.02.2016)

Денежкин Геннадий Алексеевич родился 28 января 1932 года в г. Карабаново Александровского района Владимирской области. В 1954 году окончил Тульский механический институт по специальности "Элементы полигонных установок".

На предприятии прошел путь от инженера до первого заместителя генерального директора по научной работе - главного конструктора ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» .

Внес большой творческий вклад в разработки знаменитой системы «Град». Вся его деятельность в качестве главного конструктора связана с развитием артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), с созданием систем «Град-1», «Прима», «Ураган», «Смерч» и др. Им предложена концепция развития унифицированной системы вооружения в интересах Сухопутных Войск, Военно-Морского Флота и Военно-воздушных Сил на базе реактивного снаряда калибра 122 мм взамен ранее созданных. Новая конструкция снаряда позволила увеличить дальность стрельбы с 20 до 40 км и значительно увеличить вес боевой части. По эффективности эти изделия превосходят мировые аналоги.

Денежкин Г.А. - доктор технических наук, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), автор более 300 научных трудов и изобретений.

В 1989 году Г.А. Денежкину присвоено звание «Герой Социалистического Труда». В 2002 году он стал обладателем званий «Заслуженный конструктор РФ», «Почетный гражданин города-героя Тулы», в 2009 году - «Почетный гражданин Тульской области».

Г.А. Денежкин - лауреат Ленинской и Государственной премий (1966, 1997).

Он награжден двумя орденами Ленина (1976, 1989), орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени (1996, 2007), медалями.

Умер Геннадий Алексеевич Денежкин 13 февраля 2016 года

Победа РФ