Гаевский Валерий Владимирович (25.11.1947)

Гаевский Валерий Владимирович родился 25 ноября 1947 года в с. Парижская Коммуна Ухтомского района Московской области. В 1968 году окончил Тульский государственный педагогический институт.

На предприятии прошел путь от старшего инженера до главного конструктора НИОКР по технологиям - начальника научно-исследовательского отделения ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ».

Под его руководством создан автоматический комплекс по нанесению защитно-крепящего слоя для дальнобойных реактивных снарядов РСЗО « Град» и «Смерч», внедрен в конструкции тяжелонагруженных реактивных двигателей углеродно-углеродный композиционный материал. Создан комплекс уникальных высокопрочных сталей, отличающихся способностью закаливаться на воздухе и упрочняться термомеханической обработкой, что позволило осуществить модернизацию реактивных систем залпового огня и неуправляемых авиационных ракет. Разработаны и внедрены в серийное производство специализированные технологии высокоточной сварки в защитной среде. Создан и внедрен теплозащитный материал ТЗС-1-Ф, работающий в высокотеплонагруженных узлах ракетных двигателей твердого топлива.

В.В. Гаевский - кандидат физико-математических наук, автор 44 научных работ и изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

Он лауреат премии Правительства РФ (2004), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997), медалью «300 лет Российскому флоту» (1996), медалью «В честь 90-летия Бахирева В.В.». (2006), региональной медалью «Трудовая доблесть» III степени (2013).

Гаевский В.В. - обладатель почетных званий «Заслуженный технолог РФ» (2006), «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии» (2004).

Победа РФ
Гранты России