Белобрагин Борис Андреевич (27.06.1948)

Белобрагин Борис Андреевич родился 27 июня 1948 года в г. Рыбинске Ярославской области. В 1973 году окончил Тульский политехнический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до заместителя генерального директора - заместителя главного конструктора по опытно-конструкторским работам ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» .

При его непосредственном участии и руководстве выполнено более 40 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработаны и реализованы принципы и методология проектирования, экспериментальной отработки и постановки на серийное производство новейших образцов вооружения. В течение этого периода принято на вооружение более 10 образцов боеприпасов, позволивших значительно повысить эффективность боевого применения реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч». Внес значительный вклад в создание боеприпасов нового поколения, действующих на новых физических принципах.

Б.А. Белобрагин - доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), автор более 130 научных работ и изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

Он лауреат Государственных премий СССР и РФ (1983, 1997), награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005), медалями «300 лет Российскому Флоту» (1996), «За укрепление боевого содружества» (2005), «За укрепление государственной системы защиты информации» II степени (2013), медалью им. Бахирева В.В. (2006).

Белобрагин Б.А. - обладатель почетных званий «Заслуженный конструктор Российской Федерации» (2000), «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии» (2004).

В 2022 году «за особые трудовые заслуги перед государством, большой вклад в укрепление обороноспособности и безопасности страны» Борису Андреевичу Белобрагину присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации».

Победа РФ
Гранты России