Шорников Евгений Ефимович (27.11.1932 - 26.11.1995)

Начальник отделения, КБП (1957-1995).

Шорников Е.Е. - основатель школы проектирования и разработки рулевых приводов релейного действия, управляемых ракет.

Под его непосредственным руководством было разработано целое семейство воздушно-динамических приводов с использованием энергии набегающего на ракету потока воздуха, составлена классификация их типов и схем, разработаны математические модели и методики их проектирования.

Евгений Федорович – автор и разработчик высокоточных систем наведения и стабилизации комплексов управляемого вооружения. Особое внимание он уделял научно-педагогической деятельности, становлению молодых специалистов, их нравственному воспитанию, возглавляя в учебном центре предприятия филиал кафедры «САУ» Тульского политехнического института.

Доктор технических наук, профессор.

Лауреат Государственной премии СССР (1979), лауреат Государственной премии РФ (1996).

Награды: орден Октябрьской революции (1990), орден Трудового Красного Знамени (1984), медаль «За трудовую доблесть» (1971).