Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Шорников Евгений Ефимович (27.11.1932 - 26.11.1995)

Шорников Евгений Ефимович родился 27 ноября 1932 года в д. Красная Дубрава Орехово-Зуевского района Московской области.

В 1957 году окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Вооружение самолетов».

На предприятии прошел трудовой путь от инженера-конструктора до начальника отделения Конструкторского бюро приборостроения.

Е.Е.Шорников является одним из основателей школы проектирования и разработки рулевых приводов релейного действия (электромагнитных, пневматических, на горячем газе, воздушно-динамических), танковых, противотанковых, малогабаритных, зенитных управляемых ракет (комплексы вооружения «Фагот», «Конкурс», «Метис», «Удар», «Кастет», «Бастион», «Тунгуска», «Рефлекс», «Вихрь» и др.).

Под его непосредственным руководством было создано целое семейство воздушно-динамических приводов с использованием энергии набегающего на ракету потока воздуха, составлена классификация их типов и схем, разработаны математические модели и методики их проектирования.

Евгений Ефимович Шорников – автор и разработчик высокоточных систем наведения и стабилизации комплексов управляемого вооружения. Особое внимание он уделял научно-педагогической деятельности, становлению молодых специалистов, их нравственному воспитанию, возглавляя в учебном центре предприятия филиал кафедры «САУ» Тульского политехнического института (ныне – Тульский государственный университет).

Е.Е.Шорников – доктор технических наук, профессор, автор более 300 работ, в том числе 120 изобретений, двух оригинальных монографий, около 100 книг, статей, учебно-методических пособий.

Стаж работы Е.Е. Шорникова в отрасли оборонно-промышленного комплекса составляет 38 лет.

Шорников Е.Е. - лауреат Государственной премии СССР (1979), Государственной премии РФ (1996), премии имени С.И.Мосина (1966) кавалер орденов Октябрьской революции (1990), Трудового Красного Знамени (1984), награжден медалями и почетными знаками.

Умер Евгений Ефимович Шорников 26 ноября 1995 года.

Победа РФ
Гранты России