Чернопятов Рудольф Иванович (20.10.1927 - 30.08.2001)

Чернопятов Рудольф Иванович родился 20 октября 1927 года в г. Туле. В 1958 году окончил Тульский механический институт по специальности «Инженер-механик»

С 1958 по 1989 годы трудился в Конструкторском бюро приборостроения, занимая должности инженера-конструктора, начальника ОТК, первого заместителя начальника - директора опытного производства.

В 1989–1991 гг. Рудольф Иванович руководил Тульским государственным музеем оружия.

Чернопятов Р.И. внес значительный вклад в изготовление, отработку экспериментальных и опытных образцов вооружения и военной техники, освоение их серийного производства на заводах отрасли, в развитие производственно-лабораторной базы предприятия.

Р.И. Чернопятов – умелый организатор, вложил много сил в переоснащение предприятия современным высокопроизводительным оборудованием и его эффективное использование, внедрение новых технологических процессов и материалов, обеспечивающих сокращение сроков отработки изделий, снижение трудоемкости их изготовления и материалоемкости. Он уделял большое внимание улучшению условий труда работников, решению социальных вопросов жизни коллектива. Его всегда отличали высокая требовательность к себе и подчиненным, активная жизненная позиция.

Чернопятов Р.И. награжден орденами Знак Почета (1971), Октябрьской революции (1979). Он лауреат Государственной премии СССР (1985)

Умер Рудольф Иванович Чернопятов 30 августа 2001 года.

Победа РФ
Гранты России