Филимонов Геннадий Дмитриевич (23.06.1931 - 01.03.2003)

Филимонов Геннадий Дмитриевич родился 23 июня 1931 года в г. Торжок Калининской области.

В 1956 году окончил Казанский авиационный институт по специальности «Инженер-механик» и направлен на работу Конструкторское бюро приборостроения (г. Тула). На предприятии прошел трудовой путь от инженера-конструктора до начальника отделения.

Филимонов Г.Д. – известный разработчик энергетических узлов управляемого и неуправляемого вооружения, один из основателей Тульской школы проектирования ракетных двигателей на твердом топливе, боевых частей различного назначения, метательных зарядов и огнеметно-гранатометного вооружения. Под его руководством и непосредственном участии было разработано целое семейство ракетных двигателей и боевых частей, используемых для ракет противотанковых комплексов, средств противовоздушной обороны, гранатометно-огнеметных комплексов, составлена классификация двигателей и боевых частей, разработаны математические модели и методики их проектирования. Впервые в мире были разработаны термобарические боевые части и применен оболочно-струйный способ огнеметания.

Г.Д. Филимонов уделял значительное внимание проблемам подготовки молодых специалистов, инженерных и научных кадров. Его стаж работы в отрасли оборонно-промышленного комплекса составляет 47 лет.

Филимонов Г.Д. - лауреат Государственной премии СССР (1985), кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1979), обладатель почетного звания «Заслуженный изобретатель РСФСР» (1977), награжден медалью «За трудовое отличие» (1971).

Умер Геннадий Дмитриевич Филимонов 1 марта 2003 года.