Тихонов Василий Петрович (13.01.1935-24.03.1998)

Василий Петрович Тихонов родился 13 января 1935 года в Ростове-на-Дону.

Судьба талантливого конструктора на протяжении четырех десятилетий была связана с тульским КБП, куда выпускник Таганрогского радиотехнического института поступил работать в марте 1958 года. На предприятии Василий Петрович прошёл путь от инженера до первого заместителя генерального конструктора и начальника предприятия - главного инженера. Он внёс большой вклад в разработку и создание образцов вооружения и военной техники, отличающихся высоким техническим уровнем и превосходящих зарубежные аналоги (противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», «Кастет», «Шексна», «Бастион», «Метис», «Корнет»).

Тихонов В.П. – талантливый руководитель и высококвалифицированный специалист. Способности умелого организатора и широко эрудированного инженера позволили ему успешно координировать деятельность инженерных служб предприятия и многочисленных смежных организаций.

Человек большой души, он умел создать в коллективе атмосферу творчества и увлеченности делом, уделял значительное внимание подготовке и воспитанию высококвалифицированных инженерных и научных кадров. Его отличали высокий профессионализм, исключительная работоспособность, требовательность к себе и подчиненным, активная жизненная позиция.

В.П. Тихонов, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, активно занимался научной и изобретательской деятельностью. Он автор более 20 статей, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. На его счету более 200 изобретений.

За заслуги перед Родиной в создании образцов новой техники Тихонов В.П. награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, орденом Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В.П. Тихонов - лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, лауреат премии Правительства РФ, трижды лауреат премии имени С.И. Мосина, обладатель почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Василий Петрович трагически погиб в автомобильной катастрофе 24 марта 1998 года.

В 2010 году, к 75-летию Василия Петровича Тихонова, выдающегося русского оружейника, конструктора отечественных противотанковых комплексов, руководством Конструкторского бюро приборостроения было принято решение выпустить конверт с его портретом.

В конце 2014 года Указом губернатора Тульской области Тихонов В.П. награжден посмертно медалью «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники».