Сажников Олег Васильевич (15.10.1931 - 29.11.2009)

Сажников Олег Васильевич родился 15 октября 1931 года в селе Сараи Сараевского района Рязанской области.

В 1956 году окончил Тульский механический институт (ныне – Тульский государственный университет) по специальности «Полигонные установки».

До 1968 года трудился на тульских предприятиях, занимая руководящие должности.

С 1968 по 2008 гг. работал в Конструкторском бюро приборостроения, где прошел путь от начальника цеха до главного инженера производства, заместителя начальника предприятия по производству, советника генерального конструктора и начальника предприятия, успев изучить все ступени производственного процесса.

О.В. Сажников активно участвовал в организации стрелково-пушечного и ракетного производства, в отработке практически всех типов изделий, разрабатываемых на предприятии.

Так же Олег Васильевич уделял большое внимание профессиональной подготовке молодых рабочих и руководителей среднего звена, привлечению молодежи к активному участию в производственной жизни коллектива.

Сажников О.В. - кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1996), Ленина (1982), Трудового Красного Знамени (1976), лауреат Государственной премии СССР (1987), Государственной премии РФ (2002), премии Правительства РФ (2006), обладатель почетного звания «Почетный машиностроитель» Минпромнауки РФ (2001).

С 2019 года конкурс профессионального мастерства среди рабочих «Лучший по профессии», проводимый Акционерным обществом «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», носит имя Олега Васильевича Сажникова.

Умер Олег Васильевич Сажников 29 ноября 2009 года.

Победа РФ
Гранты России