Рошаль Леонид Борисович (03.01.1936 - 10.02.2010)

Леонид Борисович Рошаль родился 3 января 1936 года в г. Киев, в семье военного. Талантливый изобретатель и конструктор, энциклопедически образованный человек, обладавший выдающимися организаторскими способностями и нестандартным творческим мышлением - он входил в элиту руководителей Конструкторского бюро приборостроения, был заместителем Генерального конструктора и начальника по внешним экономическим связям. Его имя часто звучало рядом с именами А.Г. Шипунова и В.П. Грязева.

Л.Б. Рошаль – один из авторов создания противотанкового комплекса управляемого вооружения «Кастет».

Рошаль Л.В. внес значительный личный вклад в создание принципиально новой системы управления с телеориентированием ракеты-снаряда в луче лазера и ряда образцов вооружения и военной техники, разработанных на базе этой системы, а также в разработку и освоение серийного производства наукоемкой гражданской продукции, в том числе медицинских лазерных хирургических аппаратов.

В конце 80-х годов Рошаль Л.Б. создал и возглавил научно-производственный центр «Фитогенетика» - новое направление деятельности предприятия, развернутое в соответствии с программой конверсии оборонных отраслей промышленности.

Неоценим вклад Леонида Борисовича в организацию подготовки и заключения ряда крупномасштабных контрактов о продаже лицензий на производство образцов вооружения и военной техники за рубеж, поставку готовой продукции, а также на проведение НИОКР в интересах Инозаказчика, что существенно повысило эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия и его работы в целом.

В 2004 году Леонид Борисович возглавил новое направление на предприятии – организацию и разработку производства радиолокационных систем, где проявил себя талантливым специалистом и организатором, умеющим мобилизовать коллектив на решение поставленных сложных и ответственных задач.

В 2005 году Леонид Борисович на собственные средства осуществил ремонт и оборудование Центра для лечения детей с заболеваниями печени в Туле.

Достижения Леонида Борисовича Рошаля получили высокую оценку. Он лауреат Государственной премии СССР (1983), премии Совета Министров СССР (1989), премии имени С.И. Мосина (1986), кавалер ордена Почёта (1997).

Умер Л.Б. Рошаль 10 февраля 2010 года. Добрая память о нём навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Музей оружия выражает искреннюю признательность и благодарность вдове Леонида Борисовича Рошаля – Ирине Абрамовне Московской за переданные в дар музею ценные издания из личной библиотеки конструктора, документы, фотографии и другие материалы.
Победа РФ
Гранты России