Пурцен Рудольф Янович (11.02.1920 - 01.11.1997)

Заместитель главного конструктора-начальник отделения КБП (1957-1997)

Пурцен Р.Я. начал трудовую деятельность конструктором в 1939 году после окончания техникума. В годы Великой Отечественной войны он в составе бригад технологического института принимал активное участие в освоении серийного производства новых образцов вооружений на оборонных заводах страны.

В дальнейшем в течение пятидесяти лет работал конструктором по разработке образцов вооружений и военной техники, раскрыв наиболее полно и ярко свой талант и природное дарование. Была разработана (совместно с Рачинским Е.К.) и принята на вооружение спаренная зенитная установка ЗУ-23, доработана и усовершенствована конструкция 14,5-мм горно-вьючной зенитной установки ЗГУ-1, принят на вооружение универсальный станок под пулемёт НСВ.

В начале 70-х годов Р. Я. Пурцен полностью переключился в конструкторской деятельности на новую технику и возглавил разработку боевой машины и выносной пусковой установки самоходного противотанкового ракетного комплекса «Конкурс», внёс большой личный вклад в разработку станка для лёгкого противотанкового ракетного комплекса «Метис».

Являясь заместителем главного конструктора по разработке современных зенитных ракетно-пушечных комплексов, предложил ряд уникальных научно-технических решений, которые были реализованы впервые в мировой практике.

Лауреат Государственной премии СССР (1968 г., 1975 г.)

Награды: Орден Ленина (1979 г.), Орден Октябрьской Революции (1971 г.), Орден «Знак Почёта» (1966 г.), медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г.)

VI Международный культурный форум