Пономарев Николай Владимирович (14.02.1911 - 04.10.1990)

Пономарев Николай Владимирович родился 14 февраля 1911 года в г. Туле. В 1928 году окончил фабрично-заводское училище при ТОЗе и начал трудовую деятельность. В течение 43-х лет Н.В. Пономарев успешно трудился на ведущих оборонно-промышленных предприятиях города: Тульском оружейном заводе, ЦКБ-14 (Конструкторское бюро приборостроения) и Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО).

Пономарев Н.В. – высококвалифицированный слесарь-сборщик, специалист по сборке, отладке и доработке стрелкового оружия, автоматических авиационных и зенитных пушек. Он обладал природным даром конструкторской, технологической и организационной деятельности.

Во время Великой Отечественной войны Н.В. Пономарев, работая в эвакуации на Урале, неоднократно командировался в действующую армию для испытания разрабатываемого вооружения самолетов. При его активном участии были приняты на вооружение авиационные пулеметы и пушки, ряд специальных установок.

В 1962 году Н.В. Пономарев удостоен звания «Герой Социалистического труда». Он кавалер орденов Ленина (1962), Красной звезды (1942), «Знак Почета» (1944), награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945).

Умер Николай Владимирович Пономарев 4 октября 1990 года.

Победа РФ
Гранты России