Аверин Станислав Иванович (01.01.1937 - 10.07.2011)

Станислав Иванович Аверин родился 1 января 1937 года в Рязанской области.

В 1961 году, после окончания Рязанского радиотехнического института, был направлен на работу в г. Тулу на предприятие п/я 56 Министерства радиопромышленности СССР (ныне НИИ «Стрела»).

В 1968 году Аверин С.И. был назначен на должность заместителя главного конструктора Тульского завода точного машиностроения Министерства оборонной промышленности СССР (ныне ОАО «Тулаточмаш»), а в 1974 году - начальником и главным конструктором вновь создаваемого в г. Туле Центрального конструкторского бюро аппаратостроения Министерства оборонной промышленности СССР (ныне ОАО «ЦКБА»).

В 1980 году Станислав Иванович переводится в Москву на должность начальника Главного управления опытных работ Министерства оборонной промышленности СССР.

В 1988 году Постановлением Совета Министров СССР назначается заведующим отделом Государственной Комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

В течение 12-ти лет С.И. Аверин был по совместительству главным редактором журнала «Оборонная техника».

С 1990 по 1995 годы работал первым заместителем Председателя Госстандарта СССР, а затем - Российской Федерации. Во время работы в Госстандарте был избран председателем рабочей группы по стандартизации Европейской экономической Комиссии ОНН в Женеве.

С 1991 по 1995 годы был по совместительству главным редактором журнала «Стандарты и качество».

С 1995 по 2011 годы Станислав Иванович Аверин занимал должность заместителя начальника ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», внося значительный вклад в становление предприятия в сфере военно-технического сотрудничества и активно занимаясь продвижением на зарубежные рынки вооружения и военной техники по номенклатуре предприятия.

Аверин С.И. - известный ученый и конструктор в области тренажеростроения, автор трех книг, нескольких десятков изобретений и публикаций. Он избран академиком — членом Президиума Академии электротехнических наук РФ и академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ.

За большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны, в развитие производственного потенциала, инфраструктуры тульских предприятий и экономики города Тулы Аверин Станислав Иванович удостоен высокого звания «Почётный гражданин города-героя Тулы».

Умер Станислав Иванович Аверин 10 июля 2011 года.