Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Легуша Николай Александрович (22.03.1927 - 25.04.1990)

Легуша Николай Александрович родился 22 марта 1927 года в селе Пузиково Глобинского района Полтавской области.

В 1956 году окончил Киевский политехнический институт по специальности «Радиотехника».

В июле 1956 года начал трудовую деятельность в Конструкторском бюро приборостроения (г. Тула). На предприятии Н.А. Легуша прошел путь от инженера-конструктора до заместителя главного инженера.

Стаж работы в отрасли оборонно-промышленного комплекса и на предприятии составляет 47 лет.

Легуша Н.А. - активный участник первых разработок Конструкторского бюро приборостроения по противотанковому и танковому вооружению. Он принимал непосредственное участие в обосновании облика и тактико-технических характеристик ряда комплексов, разработке конструкции изделий, входящих в их состав. Внес большой личный вклад в развитие инженерно-лабораторных служб и испытательной базы предприятия, установлению деловых контактов с многочисленными смежными организациями.

Николай Александрович много внимания уделял работе с кадрами, принимал активное участие в общественной жизни предприятия.

Н.А. Легуша - лауреат Государственной премии СССР (1969), кавалер орденов Октябрьской революции (1982), Знак Почета (1971).

Умер Николай Александрович Легуша 25 апреля 1990 года.

Победа РФ
Гранты России