Семья Уваровых

С середины XIX века ведет отсчет тульская рабочая династия Уваровых, представители которой более 150 лет служили на Тульском оружейном заводе.

Первым пришел на завод Петр Макарович Уваров, до этого много лет отработав в «древообделочной» мастерской. Вслед за отцом стали оружейниками и три его сына – Василий, Павел, Иван.

Осадчик высокой квалификации Иван Петрович Уваров – один из первых заводчан, кто получил звание Героя труда. По воспоминаниям коллег он был очень одаренным и трудолюбивым человеком, охотно делился опытом со своими учениками.

В 1926 году после окончания профессиональной технической школы в машиностроительном цеху оружейного завода начал работать сын Ивана Петровича - Иван Иванович Уваров. Он трудился на производстве станкового пулемета Максима, а в 1935 году, получив специальность в Тульском машиностроительном техникуме, стал технологом. За 40 лет жизни, посвященных оружейному производству, И.И. Уваров прошел трудовой путь от токаря до заместителя главного механика завода. Он принимал непосредственное участие в эвакуации предприятия осенью 1941 года и организации выпуска оружия на Урале. После Великой Отечественной войны налаживал изготовление новых изделий. Вместе с И.И. Уваровым на оружейном заводе работали его жена Елена Тимофеевна и дочь Рита.

Мы знаем об этой династии благодаря сохранившимся в нашем музее воспоминаниям и анкете И.И. Уварова. Подобные документы служат бесценным источником информации о наших земляках, преданных своему делу и Тульскому оружейному заводу.
Победа РФ
Гранты России