Джон Джонс (29.09.1768 - 07.01.1835)

Джон Джонс родился в Бирмингеме 29 сентября 1768 года. В 1817 году опытный механик прибыл из Англии в Тулу. Он поселился на оружейной стороне, овладел русским языком и в официальных документах стал именоваться Иваном Ивановичем.

Джонс организовал на Тульском оружейном заводе первый цех по производству стандартизированного оружия. До того момента ружья делались вручную и детали не были взаимозаменяемы. Мастер наладил механическую штамповку деталей ружейного замка, разработал систему ручных винтовых прессов, изготовил специальную наковальню для выделки стволов и сконструировал токарный станок для устранения в них дефектов. Его уникальная мастерская была известна среди специалистов оружейного дела в России и за рубежом.

20 сентября 1826 года Тульский оружейный завод посетили представители царствующих домов России и Европы. Именитые гости удивлялись возможности производить сборку из смешанных частей от многих оружейных замков. Российское правительство высоко оценило заслуги Джона Джонса, наградив его орденами Святой Анны 2-й степени и Святого Владимира 4-й степени.

29 июня 1834 года безжалостный пожар поглотил в своем пламени почти все строения оружейного завода, оставив пустынное пепелище. После этого печального события старый мастер слег. Болезнь оказалась смертельной. 7 января 1835 года Джонса не стало.

В библиотечно-информационном центре музея можно познакомиться с книгами, рассказывающими об английском мастере, который своим трудом умножил славу Тульского оружейного завода: «Тульский краеведческий альманах. Выпуск 1» (Тула, 2003), Ходулин В.Г. «По призванью – туляки» (Тула, 2006), «Тени старинного кладбища - Зареченский и Чулковский некрополи в Туле» (Тула, 2012), «Тула оружейная: люди, достижения, перспективы. К 300-летию начала государственного оружейного производства» (Тула, 2012).
VI Международный культурный форум