Семья Рудневых

Самый известный представитель этой династии – Анатолий Германович родился в 1924 году. Его родители – Герман Петрович и Клавдия Васильевна – трудились на Тульском оружейном заводе.

В 1940 году после окончания семи классов А.Г. Руднев поступил в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) на специальность слесаря-лекальщика. Когда началась Великая Отечественная война и фронт вплотную приблизился к Туле, он помогал строить баррикады и копать противотанковые рвы. В это трудное время А.Г. Руднев и пришел на Тульский оружейный завод, где вскоре стал наладчиком револьвера системы Нагана.

Коллеги и ученики А.Г. Руднева с большой теплотой говорили о нем: «Анатолий Германович пример нам во всем: в труде и в быту», «лучшего учителя не сыскать», «объясняет с душой и очень толково», «никаких секретов не утаивает», «работник и человек замечательных», «он добрый пример для подражания», «из любой трудной ситуации он найдет выход», «эталон рабочего человека».

Анатолий Германович всегда стремился к совершенствованию знаний, старался самостоятельно разобраться во всех тонкостях оружейного искусства. Полностью его талант оружейного мастера раскрылся в экспериментальном цехе, где проходили окончательную отработку новые модели охотничьего и спортивного оружия. Так, за большой вклад в дело освоения массового производства знаменитого тульского охотничьего ружья «ТОЗ 34» А.Г. Руднев в 1968 году был награжден медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Трудовая деятельность А.Г. Руднева была отмечена наградами Советского правительства – орденом Ленина и медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
Победа РФ
Гранты России