Ганичев Александр Никитович (25.08.1918 – 02.01.1983)

Александр Никитович Ганичев, выдающийся конструктор артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), родился 25 августа 1918 года, в деревне Судаково Ленинского района Тульской области, в крестьянской семье.

Свою трудовую деятельность Александр Никитович начал на Тульском патронном заводе. В 1945 году он устроился на работу во вновь организованное НИИ-147 (впоследствии ФГУП «ГНПП «Сплав»). Высокая эрудиция, организаторские способности и целеустремленность позволили А.Н. Ганичеву за сравнительно короткий срок пройти путь от инженера до первого заместителя директора–главного конструктора. Благодаря ему были начаты масштабные научно-исследовательские работы по созданию артиллерийских гильз, их функционированию при выстреле и усовершенствованию технологии производства. С 1957 года А.Н. Ганичев начал трудиться над созданием нового поколения РСЗО.

При его непосредственном участии на предприятии было разработано и сдано на вооружение более 10 высокоэффективных РСЗО, среди которых знаменитые «Град», «Ураган», «Смерч», реактивные снаряды к ним, а также 73 образца артиллерийских гильз различного назначения. Новые научные идеи и конструкторские решения, выдвинутые Александром Никитовичем, до настоящего времени позволяют России удерживать мировое лидерство в области РСЗО.

Плодотворная деятельность А.Н. Ганичева по развитию отечественной науки и техники, созданию образцов вооружения и военной техники, его вклад в укрепление обороноспособности нашей страны отмечены высокими государственными наградами, в том числе двумя орденами Ленина и многими медалями. В 1971 году ему присвоено звание Героя Социалистического труда. Александр Никитович Ганичев – лауреат Государственной премии СССР (1951 и 1976 гг.) и премии им. С.И. Мосина (1966 г.).

Туляки бережно хранят память о своем знаменитом земляке. На родном предприятии конструктора ежегодно проходит конкурс научно-исследовательских проектов по созданию новой техники, технологии и материалов. Авторы наиболее значимых работ удостаиваются почетного права стать лауреатами премии им. А.Н. Ганичева.

В память о великом конструкторе в Туле на проспекте Ленина и на здании главного корпуса ФГУП «ГНПП «Сплав» установлены мемориальные доски с барельефом. А 19 сентября 2013 года на территории нового здания нашего музея на Аллее славы знаменитых оружейников был открыт бюст Александру Никитовичу Ганичеву.

VI Международный культурный форум