Семья Ильиных

Члены семьи семье Ильиных трудились на Тульском оружейном заводе в течение XIX – XX веков.

Один из представителей этой династии – Василий Алексеевич родился в 1909 году. Подростком он, как его отец, дед и прадед, устроился на Тульский оружейный завод, освоил специальность разметчика и в 1929 году возглавил их группу в одном из цехов предприятия. Позже был назначен мастером в цехе приспособлений, а незадолго до начала Великой Отечественной войны стал заместителем начальника этого цеха.

В опасные для Тулы дни осени 1941 года В.А. Ильин принимал активное участие в эвакуации завода, покинув родной город с последним эшелоном.

После окончания войны оружейный завод частично перестраивал производство на выпуск гражданской продукции. Для обеспечения новых производств необходимым оборудованием и инструментом руководство предприятия поставило ответственную задачу по созданию крупного цеха приспособлений. Значительную роль в его организации сыграла деятельность Василия Алексеевича, назначенного заместителем начальника цеха, который он впоследствии возглавлял на протяжении 20 лет.

Благодаря отличным руководящим качествам и умению работать с людьми, В.А. Ильину удалось сделать свой цех передовым, и его коллектив решал самые сложные задачи.

В дни празднования 250-летия Тульского оружейного завода В.А. Ильин был награжден орденом Ленина. В 1967 году его имя было занесено в Книгу почета Тульской области.

Сын Василия Алексеевича – Александр – продолжил семейную традицию. Он пришел на завод в 1959 году, где стал начальником бюро. От отца он перенял не только профессию, но и ответственное отношение к ней, что характерно для настоящего тульского мастера.

В нашем музее хранятся документы В.А. Ильина. Мы всегда готовы с огромной благодарностью принять на вечное хранение документы, фотографии, воспоминания, биографические справки, то есть все то, что позволит сохранить для потомков память о тульских мастерах-оружейниках.
Победа РФ
Гранты России