Семья Рыбиных

Представители рода Рыбиных трудились на Тульском оружейном заводе в общей сложности около ста лет.

Своей славой, шагнувшей далеко за пределы нашего города, тульские оборонные предприятия обязаны, в первую очередь, рабочим династиям. Многие туляки и сегодня часто с гордостью произносят: «Вот оружейный завод, мастерами которого когда-то были мой дед и отец».

Наш музей трепетно хранит память о таких трудовых семьях. В их числе – род Рыбиных, представители которого трудились на Тульском оружейном заводе в общей сложности около ста лет. В истории этой одной из самых многочисленных заводских династий отражена летопись событий мятежного ХХ века.

Четыре поколения Рыбиных посвятили себя делу производства оружия. Первым, кто пришел на завод еще в конце XIX столетия, был Григорий Яковлевич Рыбин, по стопам основателя династии пошли и трое его сыновей.

Старший Петр с тринадцати лет познал тяжелый труд, в девятнадцать был призван в действующую армию и воевал на фронтах Первой мировой, а затем Гражданской войн. После завершения боевых действий возвратился на оружейный завод, где в течение 40 лет работал свинцовщиком, а затем контролером по стволам. Вместе с заводом он пережил сложный период эвакуации в г. Медногорске Оренбургской области.

С войной связано и начало трудовой деятельности детей Петра Григорьевича – Нины и Бориса. Борис Петрович прошел путь от токаря-универсала до начальника ремонтно-механического цеха. Почти каждый год его трудовой деятельности отмечался премиями и благодарностями, грамотами или медалями.

Не остался в стороне от семейной традиции и его сын Олег, который после окончания Тульского политехнического института пришел на завод, где стал начальником участка в цехе № 34.

Бесценным источником информации о работе Тульского оружейного завода в Медногорске служат рукописные воспоминания Бориса Петровича Рыбина, переданные в музей оружия.

Музей ведет активную работу по комплектованию фондов, и мы всегда готовы с огромной благодарностью принять на вечное хранение документы, фотографии, воспоминания, биографические справки, то есть все то, что позволит сохранить для потомков память о тульских мастерах-оружейниках.
Победа РФ
Гранты России