Шейнин Симон Матвеевич (15.08.1924 - 24.01.2005)

Шейнин Симон Матвеевич родился 15 августа 1924 года в городе Туле. В 1941 году, после окончания школы, поступил на Тульский оружейный завод. В 1949 году окончил Всесоюзный заочный политех­нический институт, получив специальность «Инженер-механик».

Шейнин С.М. занимался разработкой и исследованиями в области спортивно-охотничьего, стрелкового оружия и ружейных боеприпасов в тульском Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) со дня его основания. Он внес большой вклад в совершенствование конструкции и технологии изготовления элементов каналов стволов охотничьего и спортивного оружия. Является соавтором приспособлений для учебных стрельб из РПГ: ПУС-7, ПУС-18, ПУС-22, ПУС-26, ГП-25.

С.М. Шейнин - автор ряда монографий по устройству каналов стволов и элементов дробового выстрела, нескольких книг и множества рационализаторских предложений. Ему принадлежат 65 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Шейнин С.М. - лауреат премии Совета Министров СССР (1983), премии им. С.И. Мосина (1969, 1981). Награжден орденом Знак Почета и медалями, в том числе, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ за участие в разработке образцов спортивно-охотничьего оружия и боеприпасов.

Трудовой стаж изобретателя составляет более 64 лет.

Симон Матвеевич Шейнин ушёл из жизни 24 января 2005 года.

В 2006 году в Туле, на доме № 72 по проспекту Ленина, где жил конструктор, была открыта мемориальная доска.

В библиотеке музея оружия можно познакомиться с книгой С.М. Шейнина «Записки оружейника», в которой отражен многолетний опыт разработки и исследований конструкций стволов спортивно-охотничьего и стрелкового оружия и ружейных боеприпасов.