Дегтярев Василий Алексеевич (02.01.1880 - 16.01.1949)

2 января 1880 года [21 декабря 1879 года по старому стилю] в Туле родился выдающийся русский оружейник Василий Алексеевич Дегтярев.

Василий Алексеевич происходил из старинного рода тульских оружейников. Интерес к оружию пробудился в нем рано. Этому способствовали и рассказы деда Николая Мироновича о знаменитых мастерах, и одно-единственное, но на всю жизнь запомнившееся посещение заводского музея, где хранились все образцы оружия, выпускавшегося в Туле.

В 11 лет Дегтярев пошел работать в одну из мастерских оружейного завода. В 1893 г. его перевели в заводскую приемную комиссию, где предстояло освоить сложную и ответственную профессию браковщика. Любознательный, упорный и трудолюбивый, он мог рассчитывать на неплохую карьеру в стенах императорского оружейного завода. Но жизнь распорядилась иначе.

В октябре 1901 г. Дегтярева призывают на военную службу. Так закончился тульский период жизни Василия Алексеевича, и началась служба в другом центре русского оружейного дела – в Ораниенбауме.

Новобранца из Тулы определили служить в техническую мастерскую офицерской стрелковой школы, а затем перевели в опытную мастерскую ружейного полигона, которым командовал теоретик и практик стрелкового дела Н.М. Филатов.

Служба в армии заканчивалась осенью 1905 г. Дегтяреву предстояло решить: возвращаться в Тулу или остаться вольнонаемным в Ораниенбауме, на чем настаивал Н.М. Филатов. Взвесив все обстоятельства, Василий Алексеевич решил последовать совету наставника и продолжить работу в опытной мастерской слесарем, но уже по вольному найму.

Полковник В.Г. Федоров, служивший тогда в оружейном отделе артиллерийского комитета ГАУ, первым в России стал разрабатывать теоретические основы проектирования автоматического стрелкового оружия и одновременно конструировать винтовку нового типа. В 1906 г. он создал проект, и Дегтярев принялся за его исполнение. Василия Алексеевича переводят в Сестрорецк, на оружейный завод, где он работает уже как мастер, самостоятельно внося изменения и дополнения в систему.

18 января 1918 г. Федоров получил предписание возглавить производство автоматов собственной системы на Ковровском пулеметном заводе. Вместе с ним на новое место работы выехал и Дегтярев. Так начала складываться конструкторская школа Федорова - Дегтярева.

В 1924 г. встал вопрос о создании отечественного ручного пулемета. Летом 1927 года состоялись сравнительные испытания сразу трех систем: Дегтярева, Дрейзе и Максима-Токарева. Результат этого соревнования стал триумфальным для Дегтярева: его система была одобрена и принята на вооружение Красной Армии под наименованием ДП (Дегтярева пехотный). Затем Дегтярев создает авиапулеметы ДА и ДА-2 и танковый пулемет ДТ.

В 1929 г. новое задание: спроектировать первый отечественный крупнокалиберный пулемет под патрон 12,7 мм с бронебойной пулей Б-30. Ровно через год пулемет ДП прошел испытания и был рекомендован к производству.

В самом начале Великой Отечественной войны на плечи В.А. Дегтярева легла тяжелейшая задача: в течение месяца спроектировать и организовать производство противотанковых ружей. Уже 29 августа 1941 г. ГКО принял на вооружение однозарядное противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД).

За 30 лет творческой деятельности он создал образцы оружия для всех родов войск Красной Армии: автоматы, ружья, пулеметы Дегтярева поражали врага на земле, в воздухе и на море.

Умер Василий Алексеевич 16 января 1949 года.

Победа РФ
Гранты России