Грязев Василий Петрович (04.03.1928 - 01.10.2008)

Василий Петрович Грязев — выдающийся российский конструктор и ученый в области проектирования и исследования автоматического артиллерийского и стрелкового оружия. Им предложены принципиально новые технические решения, обеспечивающие качественное повышение эффективности различных образцов вооружения. Грязев внес весомый вклад в формулировку и решение актуальных проблем системного анализа и структурного синтеза данного вида техники, проблем динамики, прочности, живучести и надежности автоматического оружия. В.П. Грязев никогда не рисовал сборочных чертежей. Он выдавал конструкторам почти готовые чертежи, которые оставалось оформить и проверить на собираемость. Обладая глубокими знаниями и тонким инженерным чутьем, Василий Петрович воплощал во всех своих изделиях три основных принципа: максимальная скорострельность, легкость и высокая военно-экономическая эффективность.

Василий Петрович Грязев родился 4 марта 1928 года в Туле. В 1945 году он поступил в Тульский механический институт на оружейно-пулеметный факультет. Преддипломную практику проходил в Подольском научно-исследовательском институте стрелково-пушечного вооружения авиации. После окончания института работал в Подольском институте, где занимал должности техника, старшего инженера, ведущего инженера, заместителя начальника отдела, главного конструктора.

В творческом содружестве с А.Г. Шипуновым на базе выдвинутых ими научно-технических и схемно-конструкторских решений В.П. Грязевым были разработаны образцы малокалиберного автоматического пушечного вооружения с применением различных схем автоматики (многоствольной, двуствольной, одноствольной) для трех видов вооруженных сил: Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота. В 1965 году на вооружение была принята первая авиационная пушка конструкции Грязева-ШипуноваГШ-23. Вскоре этой пушкой и ее модификациями была оснащена практически вся боевая авиация СССР.

В 1966 году по приглашению А.Г. Шипунова, который к тому времени руководил конструкторским бюро, Василий Петрович возвратился в Тулу и занял должность главного конструктора Тульского КБП по стрелково-пушечному вооружению. На новом месте научно-технический талант Грязева раскрылся в полной мере. Всего в должности главного конструктора В.П. Грязев разработал, сдал на вооружение и поставил на серийное производство 38 образцов оружия и боеприпасов.

Для МВД и мобильных армейских подразделений В.П. Грязевым разработаны экземпляры высокоэффективного легкого малогабаритного оружия. Спросом пользуются созданные им образцы гражданского и охотничьего оружия.

За полувековую инженерно-конструкторскую, научную и производственную деятельность В.П. Грязевым разработано более 25 образцов артиллерийского и стрелкового вооружения различных классов, он автор 50 научных публикаций и 229 изобретений. Созданные им образцы оружия по своим характеристикам и функциональным возможностям значительно превосходят российские и зарубежные аналоги.

Василий Петрович Грязев умер в Туле 1 октября 2008 года на 81-м году жизни.

4 марта 2014 года постоянная экспозиция музея оружия пополнилась новым экспонатом. Это самозарядный пистолет «Беретта 92 FS», подаренный Василию Петровичу нынешним королем Иордании Абдаллой II Ибн Аль Хусейном 21 марта 2007 года.

Модель пистолета относится к серии образцов «92», выпускавшихся знаменитой итальянской оружейной фирмой «Беретта». С 1989 года «Беретта 92 FS» состоит на вооружении армии США.

Пистолет Грязева отличается от серийного образца гравированным растительным декором на затворе-кожухе. «Беретта» и дополнительный магазин к нему хранятся в деревянном футляре.

С этого дня пистолет, принадлежавший В.П. Грязеву, займет достойное место в комплексе музейной экспозиции в здании на территории кремля как память о нашем знаменитом земляке, который внес огромный вклад в укрепление обороноспособности Отечества.

В День оружейника на Аллее славы знаменитых оружейников у нового здания музея оружия состоялась торжественная церемония открытия бюстов прославленных конструкторов и ученых: разработчика реактивных систем залпового огня Владимира Николаевича Рогожина, создателей автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования Аркадия Георгиевича Шипунова и Василия Петровича Грязева.

В торжественной церемонии открытия бюстов приняли участие губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Николаевич Савенков, председатель Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России», Герой России Николай Александрович Макаровец, федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Анатолий Михайлович Симонов, родственники В.Н. Рогожина, А.Г. Шипунова, В.П. Грязева, руководители и сотрудники тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Традиция увековечения памяти на Аллее славы знаменитых оружейников была заложена 19 сентября 2012 года, когда впервые в России и на тульской земле отмечался этот профессиональный праздник. Сегодня на Аллее уже увековечена память семи выдающихся оружейников, внесших особый вклад в становление и развитие оружейного дела России и Тулы в различные периоды отечественной истории. Эта добрая традиция будет продолжена.