Лисицын Николай Николаевич (15.11.1897 - 1938)

Николай Николаевич Лисицын родился 15 ноября 1897 года в Туле, в большой семье рабочего оружейного завода.

В 1912 году отец определил его слесарем в ствольную мастерскую.

В годы Гражданской войны Николай Николаевич прошел боевой путь от рядового бойца до комиссара 517-го полка 58-й стрелковой дивизии. За отвагу в боях был награжден орденом Красного Знамени.

В 1927 году Н.Н. Лисицын - секретарь парткома Николаевского судостроительного завода, в 1928 году - студент Ленинградского политехнического института, в 1930 году - слушатель Военно-технической академии РККА. После ее окончания военный инженер Н.Н. Лисицын возглавил технический штаб 1-й механизированной бригады в Московском военном округе, затем - Харьковскую гарнизонную авто-бронетанко-тракторную мастерскую Украинского военного округа. Позже его перевели на военный завод в Киев.

Н.Н. Лисицын многое сделал по усовершенствованию и созданию новых образцов военной техники. Он принимал деятельное участие в создании первых танков Т-34 на Харьковском заводе.

В 1938 году бригвоенинженер Николай Николаевич Лисицын был репрессирован и погиб. Посмертно реабилитирован.

Н.Н. Лисицын был близким другом Н.А. Островского, который в романе «Как закалялась сталь» создал яркий художественный образ бывшего тульского оружейника, председателя Берездовского исполкома. Узнать подробнее о короткой, но яркой жизни нашего земляка можно в библиотеке музея, прочитав книгу С.А. Рассаднева «Николай Лисицын: очерк о тульском оружейнике - герое романа Н.А. Островского «Как закалялась сталь».