Иванов Александр Дмитриевич (27.10.1881 - 24.02.1967)

Александр Дмитриевич Иванов родился 27 октября 1881 года в поселке Кондрово Калужской области.

С 1897 года Александр Дмитриевич работал на Тульском оружейном заводе. В 1918 году возглавил оружейную техническую школу, которая занималась подготовкой кадров для оборонной промышленности. Распоряжением Главного артиллерийского управления в 1920 году был назначен заведующим коробочной мастерской ТОЗа, организовал школу рабочих подростков, которая воспитывала высококвалифицированных оружейных мастеров, и по совместительству руководил школой Фабрично-заводского ученичества.

В годы Великой Отечественной войны А.Д. Иванов работал на одном из военных заводов Подмосковья. Возвратившись из эвакуации на Тульский оружейный завод, преподавал в школе оружейного мастерства, участвовал в создании новых образцов охотничьего и спортивного оружия.

Иванов Александр Дмитриевич  умер 24 февраля 1967 года.

В библиотеке музея можно познакомиться с изданиями, рассказывающими о славном пути известного оружейника. Это альбом фотографий «Тульский оружейный завод. 1712-1962», иллюстрирующий уроки мастерства талантливого оружейника, обучившего более тысячи человек; книга В. Тижанина и С. Щегловой «Мастер тульского оружия», повествующая о богатой событиями личной жизни и почти семидесятилетнем трудовом пути Александра Дмитриевича Иванова.