Лепин Владимир Николаевич (28.07.1959)

Лепин Владимир Николаевич родился 28 июля 1959 года в г. Тамбове.

С 1982 года, после окончания (с отличием) Тамбовского высшего военного авиационного инженерного ордена Ленина Краснознаменного училища им. Ф.Э. Дзержинского, там же проходил службу в должностях курсового офицера, инженера, старшего научного сотрудника. Трудовая биография Владимира Николаевича началась на тамбовском заводе «Революционный путь» в качестве регулировщика радиоаппаратуры.

С 2001 года Владимир Николаевич Лепин занимал руководящие должности на оборонных предприятиях.

2001-2011 гг. - заместитель генерального директора - директор Московского представительства ОАО «Тульский патронный завод».

С 2011 года - первый заместитель генерального директора по развитию Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно–исследовательский институт точного машиностроения» (ОАО «ЦНИИТОЧМАШ», г. Климовск, Московская область).

В 2012 году В.Н. Лепин включен в состав Совета по развитию государственно-частного партнерства в интересах создания и производства нового поколения вооружения, военной и специальной техники и назначен руководителем рабочей группы Совета по вооружению, военной, специальной технике и материальным средствам Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

В 2013 году В.Н. Лепин назначен генеральным конструктором по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих. Он является создателем боевой экипировки «Ратник», разработанной на основе новейших научных достижений в различных областях науки и техники: стрелкового оружия и патронов к нему, навигации, систем ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния бойца, использования продвинутых материалов и технологий в изготовлении брони и тканей одежды.

В 2014 году В.Н. Лепин включен в состав Научно-технического Совета, а также Совета коллегии по оснащению и развитию системы вооружения Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Морской пехоты, Военно-Морского флота, внутренних войск МВД России и спасательных воинских формирований МЧС России Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

С января 2016 по 2018 гг. Владимир Николаевич Лепин возглавлял тульское Научно-производственное объединение «Сплав». Под его руководством выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для 300-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) нового поколения, в том числе «Торнадо-С». Возобновлено производство системы «Град», комплексов «Удав» и «Запад». Объем производства был увеличен более чем в два раза. Гособоронзаказ-2016 НПО «Сплав» выполнен в полном объеме и досрочно. В рамках исполнения стратегии Государственной корпорации «Ростех» до 2025 года начато серийное производство гражданской продукции.

В.Н. Лепин - доктор технических наук (2007), член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, автор более 80 научных трудов, в числе которых монографии, учебные пособия, научно-технические отчеты, патенты на изобретения.

Лепин Владимир Николаевич лауреат премий им. С.И. Мосина (2002, 2013), Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2012), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, именным холодным и огнестрельным оружием.

По материалам публикаций:

1. Премия имени С.И. Мосина: из века в век / Правительство Тульской области ; ред. Ю.М. Агафонов [и др.]. - Москва, 2018. – С. 325-326.

2. Семьдесят пять лет труда, свершений и побед : фотоальбом / АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева. – Москва, 2020. – С. 195.

Победа РФ
Гранты России