Смирнов Александр Владимирович (07.10.1963)

Смирнов Александр Владимирович родился 7 октября 1963 года в г. Волжский Волгоградской области.

В 1984 году окончил Пушкинское высшее училище радиоэлектроники ПВО по специальности «Радиотехнические средства».

В 2008 году, после окончания адъюнктуры и защиты диссертации, А.В. Смирнову присуждена ученая степень кандидата технических наук.

В 2010 г. прошел курсы при Военном университете Минобороны РФ по специальности «Экономика и управление на предприятии».

В 1984-1990 гг. проходил службу в рядах Вооруженных Сил в должностях начальника расчета, помощника начальника отделения, старшего научного сотрудника 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, председателя военно-научного комитета части.

В 1998-2009 гг. служил в Главном ракетно-артиллерийском управлении (ГРАУ) Минобороны РФ, курировал разработку и поставку ракетного артиллерийского вооружения.

С 2009-2010 гг. – председатель военно-научного комитета ГРАУ Министерства обороны РФ.

В 2011 году, после завершения службы в Вооруженных силах РФ, А.В. Смирнов назначен начальником управления перспективного планирования научно-производственного объединения «Базальт» (предприятие разрабатывает и производит современные виды боеприпасов для Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота). С 2012 года – первый заместитель генерального директора. Решением Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ в том же году назначен генеральным конструктором минометных выстрелов, боеприпасов ближнего боя и их компонентов.

С 2014 по 2015 год Смирнов А.В. в должности генерального директора возглавлял ОАО «ВПО «Точмаш».

С 2015 года - заместитель генерального директора–директора по производству и продажам, с 2018 года по 28 апреля 2020 года - управляющий директор, с 29 апреля 2020 года - Генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева.

Смирнов А.В. - кавалер орденов Почета (2008), Александра Невского (2020), лауреат премии им. С.И. Мосина (2009).

По материалам публикаций:

1. История АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» [Электронный ресурс] // АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» : [сайт]. - URL: http://splav.org/v3/story.asp.

2. Семьдесят пять лет труда, свершений и побед : фотоальбом / АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева. – Москва, 2020. – С. 195.

Победа РФ
Гранты России