Щербаков Игорь Серафимович (23.08.1932 – 11.04.2002)

Щербаков Игорь Серафимович родился 23 августа 1932 года в Москве, в семье заместителя министра мясной и молочной промышленности, репрессированного в 1937 году вместе с женой. После смерти родителей его взяла на воспитание бабушка, жившая в Туле.

Образование Игоря Серафимовича – 7 классов школы рабочей молодежи.

В 1946 году он поступил на Тульский оружейный завод (ТОЗ) учеником столяра, впоследствии работал столяром.

В 1951-54 годах служил в Советской Армии.

В 1954-58 годах продолжил трудиться на ТОЗе столяром 6 разряда.

На протяжении 44 лет, с 1958 по 2002 гг., трудовая биография Щербакова Игоря Серафимовича была неразрывно связана с Центральным конструкторским исследовательским бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). На предприятии он прошел путь от ученика ложевого дела до старшего мастера.

Игорь Серафимович, обладая незаурядным мастерством в кропотливом труде, исключительной точностью и аккуратностью изготовления, стал знаменитым специалистом своего дела. Выполняя художественное украшение деталей из дерева врезкой перламутра, редкой древесины и драгоценных металлов, Щербаков И.С. превращал изделие сувенирно-подарочного назначения в высокохудожественное, изящное, эстетически привлекательное произведение искусства.

Щербаков И.С. внес большой вклад в разработку и оформление образцов спортивно-охотничьего оружия, в том числе на темы «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».

За время работы мастером-инструктором по подготовке специалистов изготовления и отделки изделий из древесины ценных пород, пластмассы и других материалов Игорь Серафимович подготовил более 50 специалистов высокого класса.

И.Г. Щербаков – полный кавалер ордена Трудовой Славы (1976, 1982, 1990); награжден медалями «За трудовую доблесть» (1971) и «За доблестный труд», тремя юбилейными медалями и серебряной медалью ВДНХ.

Умер Игорь Серафимович Щербаков 11 апреля 2002 года.

По материалам публикаций:

1. Волков, В.И. Государственное предприятие "Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия" / В.И. Волков. - [Б.м., б.г.]. – С. 267-268.

2. Карклиньш, И. Ружье на всю жизнь : заметки о рос. ружьях высокого разбора / И. Карклиньш // Мастерружье. - 2010. - № 7.- С. 24-34.

Победа РФ
Гранты России