Митин Валентин Михайлович (01.01.1947)

Митин Валентин Михайлович родился 1 января 1947 года в Туле.

В 1971 году, после окончания Тульского политехнического института по специальности «Двигатели летательных аппаратов», выбрал местом работы машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова. Валентин Михайлович посвятил родному предприятию четверть века, пройдя славный трудовой путь от мастера до генерального директора.

В.М. Митиным были освоены все ступени технологической школы боеприпасной промышленности. В период 1987-1988 гг. шло интенсивное наращивание производства снарядов высокоэффективной системы залпового огня «Прима» на основе новейших технологий с высокой степенью автоматизации процессов. Было освоено и налажено массовое производство снарядов к бомбометному комплексу «Дамба», снарядов «Дождь», «Бахандо», реактивных снарядов комплекса «Огонь». В 1986 году впервые в стране было освоено массовое производство пластмассовых гильз к артустановкам «Мета».

В.М. Митин возглавлял завод «Штамп» в сложнейшие для экономики страны девяностые годы прошлого века. На одном из старейших и крупнейших оборонных предприятий Тулы широкое развитие получили конверсионные процессы: «Штамп» сумел в крайне сжатые сроки наладить выпуск газовых плит и колонок, остро востребованных постперестроечным рынком.

Работа завода «Штамп» была отмечена международными наградами, в том числе призом «За коммерческий успех» в Мадриде в 1992 году, призом «Золотой глобус» в Дании и призом за качество «Золотая звезда» в Испании 1993 году.

Впоследствии В.М. Митин отстаивал интересы промышленной Тулы в созданном во многом по его инициативе тульском Союзе машиностроителей, а затем — на посту заместителя губернатора.

Митин В.М. – лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994), кавалер орденов «Знак Почета» (1980), Трудового Красного Знамени (1989), «За заслуги перед Отечеством» (1995).
Победа РФ
Гранты России