Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Головков Георгий Павлович (21.04.1920 – 13.01.1980)

Головков Георгий Павлович родился 21 апреля 1920 года в селе Девичье Навлинского района Брянской области в крестьянской семье. Окончил восемь классов, затем — школу фабрично-заводского ученичества (ФЗО) по специальности слесаря. Работал на шахте в городе Серго (ныне — город Стаханов Луганской области) и грузчиком в Ленинграде.

В 1939 году Георгий Головков поступил учиться в 1-й Ленинградский аэроклуб. Через год был призван на службу в Красную Армию и зачислен курсантом в Петрозаводскую военную школу Северных летчиков, которая в 1941 году была переведена в город Чкалов.

В апреле 1942 года окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов и был направлен на фронт.

Георгий Павлович Головков принимал участие в боях на Сталинградском, Северо-Кавказском, 3-м и 4-м Украинских, Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Ростова-на-Дону, Новороссийска, Мелитополя, Мариуполя и Севастополя. К концу октября 1943 года старший лейтенант Георгий Головков был заместителем командира эскадрильи 807-го штурмового авиаполка 206-й штурмовой авиадивизии 7-го штурмового авиакорпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. К этому времени он совершил 119 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений вражеских войск и боевой техники противника. В воздушных боях лично сбил 3 вражеских самолета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Георгий Головков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По окончании войны Георгий Павлович Головков продолжил службу в армии. В 1947 году он окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов, в 1954 году — Центральные летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. В 1958 году в звании подполковника был уволен в запас.

С 1961 года работал на Тульском заводе чулочных автоматов (ныне – Тульский завод точного машиностроения) в должности инженера по планированию, с 1966 года – диспетчером планово-производственного отдела. За время работы на предприятии проявил себя инициативным работником, выполнял грамотно и в установленные сроки свою работу и умело организовывал работу коллектива. Осваивал новые направления производства – выпуск гранатометов для реактивных противотанковых гранат, до этого ни на одном заводе СССР не выпускавшихся. Первым таким изделием стал гранатомет 6Г19. Также участвовал в освоении пехотного огнемета «Шмель» - мощного средства усиления и поддержки мотопехоты, десантных и других войск.

Систематически повышал свой образовательный уровень, занимаясь в школе основ экономики управления производством.

Активно участвовал в общественной жизни коллектива, являясь бессменным председателем совета ветеранов войны завода. Вел большую общественную работу среди молодежи.

Стаж работы Г.П. Головкова в оборонно-промышленном комплексе составляет 14 лет.

Награжден орденами Красного Знамени (дважды), Отечественной войны I степени (1943), Ленина (1944), Александра Невского (1945), Красной Звезды (1970).

Умер Георгий Павлович Головков 13 января 1980 года.
Победа РФ
Гранты России
Добровольцы России
Инженеры будущего Выставки
Всероссийский конкурс на лучшую экспозицию, посвященную трудовому и боевому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
КУЛЬТУРА.РФ