Кузнецов Владимир Маркович (30.03.1939 – 14.09.2018)

Кузнецов Владимир Маркович родился 30 марта 1939 года в c. Фролово Волгоградской области.

В 1962 году Владимир Маркович окончил Казанский авиационный институт (КАИ) по специальности «Самолётостроение» и приехал в Тулу, где связал свою трудовую биографию на несколько десятилетий с ЦКБ-14 (ныне – Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова).

Благодаря плодотворной научно-исследовательской и конструкторской деятельности, Владимиром Марковичем были созданы и внедрены в отрасли новейшие методики проектирования высокоточных управляемых ракет, разработана и реализована концепция построения бикалиберных ЗУР для комплексов ближней обороны.

Под его непосредственным руководством разработаны, приняты на вооружение Советской и Российской армии, успешно освоены в серийном производстве: зенитная управляемая ракета 9М311 для самоходного зенитного пушечно-ракетного комплекса ближнего рубежа «Тунгуска»; ЗУР 9М311—1М для модернизированного ЗПРК «Тунгуска-М1»; ЗУР 9М311-1 для ЗРПК самообороны кораблей «Каштан»; реактивный пехотный огнемёт повышенной дальности и могущества «Приз», 57Э6-Е для ЗРПК «Панцирь-С1».

Кузнецов В.М. - лауреат Ленинской премии, премии Правительства Российской Федерации, премии им. С.И. Мосина, Национальной премии «Золотая идея», премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина, кавалер ордена Дружбы народов и ордена Почета, обладатель почетных званий «Заслуженный конструктор РФ», «Почётный работник промышленности вооружений», «Заслуженный ветеран труда КБП».

Умер Владимир Маркович Кузнецов 14 сентября 2018 года.

Победа РФ
Гранты России