Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Сигитов Виктор Валентинович (17.11.1949)

Сигитов Виктор Валентинович родился 17 ноября 1949 года.

В 1973 году окончил Рязанский радиотехнический институт.

В 1974 году Виктор Сигитов приступил к работе в тульском Опытном конструкторском бюро автоматики (ОКБА). За шесть лет им был пройден путь практически по всем ступенькам служебной лестницы — инженер, старший инженер, ведущий инженер, заведующий сектором.

В 1981 году Сигитов В.В. переходит в «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения» (ЦКБА) на должность начальника сектора.

Впереди у Виктора Валентиновича 38 лет работы и без малого 20 лет руководства этим сложным многопрофильным предприятием

В.В.Сигитов внес основополагающий вклад в возрождение предприятия после конверсионных преобразований 90-х гг. При его личном участии разработаны:

- основные принципы создания тренажеров нового поколения, построенных на базе компьютерных технологий;

- радиолокационная система управления всепогодного противотанкового комплекса «Хризантема-С»;

- многофункциональная радиолокационная станция ЗРПК «Панцирь-С1»; автоматизированный радиотехнический комплекс для беззондового измерения параметров атмосферы 1Б67, 1Б67-1.

Сигитов В.В. — доктор технических наук, автор более 70 научных работ, обладатель свыше 40 патентов на изобретения, большая часть которых реализована в изделиях, серийно изготавливаемых предприятием и поставленных на снабжение Вооруженных Сил РФ, член редакционной коллегии журнала «Оборонная техника».

В.В.Сигитов - кавалер орденов Александра Невского и Знак Почета, дважды лауреат премии им. С.И. Мосина, обладатель званий «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Почетный радист Минпромэнерго РФ».
Победа РФ
Гранты России