Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Хомяков Александр Викторович (18.09.1959)

Хомяков Александр Викторович родился 18 сентября 1959 года в селе Большая Кавендра Наровчатского района Пензенской области.

В 1982 году окончил Пензенский политехнический институт по специальности «Радиотехника».

Трудовую деятельность А.В. Хомяков начал в тульском Центральном конструкторском бюро аппаратостроения (ЦКБА), пройдя путь от инженера до начальника отдела и став высококвалифицированным специалистом.

В дальнейшем работал на инженерных и руководящих должностях на ряде предприятий Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

Вернувшись в тульское ЦКБА, трудился заместителем генерального директора, первым заместителем генерального директора - главным конструктором радиотехнических систем (РТС).

С июня 2019 года Александр Викторович Хомяков возглавляет Центральное конструкторское бюро аппаратостроения - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, разрабатывающее и серийно изготавливающее с 1969 года тренажеры вооружения и военной техники для сухопутных войск в интересах Министерства обороны РФ и для поставок на экспорт.

Хомяков А.В. - кавалер ордена Дружбы, обладатель почетных званий «Почетный машиностроитель Минпромторга», «Почетный радист Министерства связи и массовых коммуникаций», «Заслуженный конструктор РФ», кандидат технических наук.

Победа РФ
Гранты России