Научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы»

В мае 2016 года в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы». В мероприятии приняли участие 162 представителя российских музеев, научно-исследовательских институтов, научно-технических и оборонных предприятий, учебных заведений, а также частные исследователи из Польши, Литвы, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана.

Традиционно одной из наиболее представительных была секция «Оружие. Новые исследования в области оружиеведения», на которой выступили с докладами и сотрудники нашего музея.

Заместитель директора Тульского государственного музея оружия, кандидат исторических наук И.Б. Пинк доложил о ценной коллекции опытных магазинных винтовок Леона Нагана из музейного собрания.

Хранитель музейных предметов М.Б. Крапивенцева рассказала об организаторе производства Тульского оружейного завода М.В. Крапивенцеве, личный архив которого хранится в фонде музея.

По результатам конференции опубликован пятитомный сборник трудов, содержащий более 200 научных статей.