Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

16-18 октября 2019 г.
+

16 октября 2019 года в Тульском музее оружия открылась  традиционная VII международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». В научном форуме приняли участие исследователи и гости из Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Якутска, Ахтубинска (Астраханской области), Сергиева Посада и других городов России.

Второй день конференции  прошел в формате секционных заседаний: «История оружия, оружейного производства и военной техники», «Тема оружия в музеях, литературе, искусстве, игре, биографиях: гуманитарный аспект» и «Вопросы военно-исторической и оружейной проблематики: современное прочтение».

18 октября 2019 года в музее оружия завершила работу VII Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». За три дня площадки научного форума посетили более 300 человек, на секциях и заседаниях заслушано 102 доклада. Впервые в работе конференции принял участие исследователь из Канады – магистр исторических наук, магистр библиотековедения научный сотрудник библиотеки г. Торонто Тони Рокки.

«Разработка и производство самозарядных охотничьих карабинов «Сайга» на Ижевском машиностроительном заводе в 1992-2002 гг.», «Из истории развития реактивной артиллерии в странах Африки», «Участие Л.Н. Толстого в Крымской войне: к вопросу о формировании антивоенного мировоззрения», «О социальных истоках тульских казенных оружейников» –   тематика выступлений на секциях была чрезвычайно разнообразной и широкой. Особый интерес слушателей вызвали доклады кандидата исторических наук, заместителя директора Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР, г. Москва) Петрушкевича А.В., доктора исторических наук, профессора РАН (г. Москва) Зайцева И.В., начальника цикла-преподавателя Центра профессиональной подготовки УМВД РФ по Тульской области Семеновой О.В., ведущего специалиста ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей – филиала «Тульский областной краеведческий музей» Полозова Е.М.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Победа РФ
Гранты России
Добровольцы России
Всероссийский конкурс на лучшую экспозицию, посвященную трудовому и боевому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
КУЛЬТУРА.РФ