+

3 октября 2018 года в музее оружия начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

Открывая конференцию, директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина отметила высокий уровень представительства научного форума, подчеркнула актуальность гуманитарного аспекта в рассмотрении вопросов оружейной тематики и поблагодарила за поддержку творческих инициатив музея Министерство культуры РФ, Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, Российское военно-историческое общество, предприятия оборонно-промышленного комплекса и тульские вузы.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя правительства Тульской области - министр молодежной политики Тульской области Ю.В. Вепринцева.

В музее оружия открылась VI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

В первый день традиционного научного форума музея оружия презентация докладов и их последующее обсуждение прошли в формате пленарного и секционного заседаний.

Научные исследования представили сотрудники Тульского музея оружия Г.И. Герасимов, научный консультант; Е.И. Самарцева, ученый секретарь, а также представители ведущих музеев России: Б.Е. Смирнов, заведующий фондом оружия Центрального военно-морского музея Минобороны России (г. Санкт-Петербург); К.В. Туманова, старший научный сотрудник горного музея (г. Санкт-Петербург); Д.М. Никитин, хранитель Новочеркасского музея истории донского казачества (Ростовская область); Е.М. Полозов, ведущий специалист Тульского областного краеведческого музея.

Большой интерес у участников конференции вызвали выступления А.А. Кузнецова, заместителя начальника отдела НИИ военной истории Военной академии Геншатба ВС РФ; Н.В. Кротовой, старшего научного сотрудника Института народно-хозяйственного прогнозирования (г. Москва); К.С. Носова, директора центра изучения истории фортификации (г. Москва), а также О.В. Семеновой, старшего инспектора по особым поручениям ОК УРЛС УМВД России по Тульской области, подполковника внутренней службы.

VI международная конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»: день первый

«Джезайль – знаковое ружье Афганистана», «Из истории опытных образцов стрелкового оружия М.Т. Калашникова: 7, 62 мм автомат-карабин 1952–1955 гг.», «Культура и быт тульских оружейников в отражении тульской прессы конца XIX – начала XX вв.», «Тема войны в произведениях лауреатов Нобелевской премии», «Особенности выставок в пилонах мемориального комплекса «Аджимушкай» - эти и многие другие доклады были представлены на секциях «История оружия, оружейного производства и военной техники» и «Тема оружия в музеях, литературе, искусстве, игре, биографиях» во второй день научного форума.

С профессиональным интересом были восприняты выступления специалистов Тульского государственного музея оружия: заместителя директора по научной, экспозиционно-выставочной и экскурсионной деятельности Пинка И.Б. и научных сотрудников Дёмушкина М.С., Тамуркина С.А., Кладова И.О., Химановой В.Г., Нехорошева А.Н.

Второй день научного форума в Тульском музее оружия

5 октября 2018 года VI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» завершила свою работу. Традиционный научный форум принял на своих площадках более 130 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Ростова-на-Дону, Керчи, Орла, Великого Новгорода и Минска Республики Беларусь. С докладами выступили крупные специалисты в области оружиеведения и сотрудники ведущих музеев РФ: Пастухов А.М., эксперт Министерства культуры РФ по предметам и коллекциям холодного и огнестрельного оружия; Чубинский А.Н., научный сотрудник Музеев Московского Кремля; Сабуров Л.Д., д.и.н., главный научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва), Милосердов Д.Ю., старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея (г. Москва), Смирнов Б.Е., к. пед. наук, капитан II ранга, зав. фондом оружия Центрального военно-морского музея Минобороны России (г. Санкт-Петербург).

В этом году возраст выступавших с докладами – от 12 до 99 лет - от 6-классников, только делающих свои первые шаги в науку до ведущих специалистов и старейших тульских краеведов, что говорит о росте интереса к изучению Отечественной истории у всех поколений.

Впервые гостям конференции для изучения и обсуждения были представлены стендовые доклады авторов из Нальчика, Челябинска, Екатеринбурга, Майкопа, Костромы, Брянска и Риги (Латвия).

Оргкомитет сердечно благодарит участников конференции за интерес, проявленный к научному форуму и за высокий профессиональный уровень подготовленных докладов!

Традиционно материалы конференции будут опубликованы в сборнике. До новых встреч!

К завершению VI Международной научно-практической конференции

Победа РФ