V Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» (29 ноября - 01 декабря 2017 года)

В музее оружия дан старт V Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции».

К обсуждению доклады представили специалисты, профессиональные исследователи, представители учреждений и ведомств из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска (Удмуртская Республика), Самары, Риги (Латвия), Афганистана. Особый интерес и последующие дискуссии вызвали сообщения Р.Н. Чумака, кандидата технических наук, начальника отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург); А.А.Киличенкова, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва); Б.Е. Смирнова, кандидата педагогических наук, заведующего фондом оружия Центрального Военно-морского музея Министерства обороны России (г. Санкт-Петербург); Е.М. Калашниковой – председателя Фонда имени М.Т.Калашникова, дочери легендарного и всемирно известного конструктора стрелкового оружия.

Второй день традиционного научного форума прошел в формате секционных заседаний. Участниками конференции были представлены доклады на секциях «История оружия, оружейного производства и военной техники» и «Коэволюция семейно-биографического и музейно-исторического ракурсов «Мира оружия», которые позволили расширить представления о типах вооружения разных периодов: начиная с эпохи позднего Средневековья и заканчивая современностью.

Большой интерес вызвали выступления научного сотрудника Музеев Московского Кремля Чубинского А.Н., старшего научного сотрудника Государственного Дарвиновского музея (Москва) Милосердова Д.Ю., председателя совета ТРОО «Военно-исторический клуб «Стальной Орел» Петрухина И.Н.

Заданный высокий уровень научного обсуждения поддержали научные сотрудники Тульского государственного музея оружия Самарцева Е.И., Петраков Т.В., Дёмушкин М.С., Гладина А.Ю., Крапивенцева М.Б., Кладов И.О., Нехорошев А.Н.

1 декабря в Тульском музее оружия завершила свою работу V Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». В этом году традиционный научный форум музея продолжался 3 дня.

В конференции только с научными докладами приняли участие 53 исследователя из крупнейших музеев России: Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ (г.Москва), Военно-исторического музея, артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Государственного Дарвиновского музея (г. Москва), Музеев Московского Кремля; российских высших учебных заведений, оборонно-промышленных предприятий Тулы (НПО «Сплав» и другие). Впервые на научном форуме выступили представители из Латвии, Афганистана.

Тематика докладов участников конференции отличалась разнообразием и широтой: от кукри для афганской армии конца XIX-начала XX вв. до применения реактивной артиллерии в Афганской войне XX в.; от средневековых кирас до первого в мире комплекса активной защиты брони «Дрозд», разработанного тульскими конструкторами в XX в.

Гости конференции одними из первых познакомились с 4 и 5 уровнями новой постоянной экспозиции музея, которые будут доступны для посещения широкой публикой уже 8 декабря 2017 г. после 14.00. Коллеги дали высокие оценки проделанной работе и пожелали музею успехов и дальнейшего развития.

Приглашаем к участию в традиционном научном форуме в 2018 году! Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Победа РФ
Гранты России