«Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай»

В читальном зале здания – шлема музея оружия представлена книжно-иллюстративная выставка «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай», посвящённая Дню Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года: в этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было «выброшено» десантное подразделение из 12 человек.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Филипповича Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), десантника №1. Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска Дяди Васи". Именно его слова, обращённые к десантникам, отражающие должный боевой настрой подчинённых, подчёркивают главную  составляющую темы выставки.

На выставке представлены книги об истории Воздушно-десантных войск, отдельных дивизиях и о десантниках – туляках.

* * *

1. 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия : история в фотографиях / под общ. ред. А.Ю. Вязникова ; авт.-сост. А.Н. Косолапов. - Тула, 2009. - 207 с.

2. 106-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия // ВДВ России – 85 лет : специальный выпуск журнала "Monolith digets". - [Б. м., 2015]. – С. 140-142.

3. Васильев А.М. Морские десантные силы / А.М. Васильев, Г.П. Злобин, Ю.В. Скороход. - Москва, 1971. - 288 с.

4. Командующие ВДВ фронтовой поры / В.А. Шаманов [и др.]. - Москва, 2016. - 408 с. - (Патриотизм).

5. Котельников В.Р. Красный десант. Советские воздушно-десантные войска в предвоенный период, 1930-1941 / В.Р. Котельников. - Москва, [2014]. - 198 с.

6. Макаров Н. Десантники земли Тульской / Н. Макаров. - Тула, 2016. - 256 с. - (Библиотека журнала "Приокские зори").

7. Советские воздушно-десантные : военно - исторический очерк. - Москва, 1980. - 311 с.

Победа РФ
Гранты России