«Военно-воздушные силы - особая гордость страны!»

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Этот праздник получил статус памятного дня и призван способствовать повышению престижа военной службы, возрождению и развитию отечественных воинских традиций.

На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления «Ильи Муромца» (серия четырёхмоторных цельнодеревянных бипланов, выпускавшихся в Российской империи) начала развиваться дальняя авиация. За свою столетнюю историю авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения.

Сегодня ВВС, являющиеся важнейшей составной частью Вооруженных Сил России, осуществляют множество оборонных, стратегических и разведывательных задач, значение которых в обеспечении обороноспособности и безопасности страны бесценно.

На выставке представлены издания по истории и современному состоянию  Военно-воздушных сил, книги о боевых самолётах и их вооружении, о туляках - ветеранах ВВС.

1. MAKS и боевая авиация России / сост. А. Алешин. - Москва, 2007. - 224 с.

2. Авиационная группа высшего пилотажа "Русские Витязи". - Москва, [Б.г.]. - 32 с.

3. Андреев И.А. Боевые самолеты  / И.А. Андреев ; худож. А. Захаров. - Москва, 1981. - 128 с.

4. Баргатинов В.А. Крылья России: все самолеты с 1910 по 2006 год : полная иллюстрированная энциклопедия / В.А. Баргатинов. - Изд. испр. и доп. - Москва, 2007. - 1071 с.

5. Белов А.Г. Сердце отдаю людям : документальная хроника жизни семьи военного летчика Л.В. Рыкова / А.Г. Белов ; ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей, Тульский военно-исторический музей. - Тула, 2016. - 316 с.

6. Боевая авиационная техника: летательные аппараты, силовые установки и их эксплуатация / В.Ф. Павленко [и др.] ; ред. В.Ф. Павленко. - Москва, 1984. - 320 с.

7. Боевые авиационные комплексы Ту-95МС, Ту-22МЗ, Ту-160 / авт.-сост. П. Синеокий. - Москва, 2014. - 148 с.

8. Вуколов В.С. Советские истребители / В.С. Вуколов, Н.Г. Коньков. - Москва, 1973. - 95 с. - (Молодежи о Вооруженных Силах)

9. Гордон Е. Новое поколение "двадцать седьмых" или семейство "тридцатых" / Е. Гордон. - Москва, 2001. - 127 с.

10.  Гордон Е. Российские экспериментальные истребители нового поколения / Е. Гордон. - Москва, 2001. - 104 с.

11.  Золотов В.В. Самолеты Великой Отечественной войны / В.В. Золотов, В.Р. Котельников. - Москва, 2016. - 192 с.

12.  Кузнецов Г.И. Испытание на прочность / Г.И. Кузнецов. - Москва, 2005. - 335 с.

13.  Матиясевич Л.М. Аэрофоторазведка. Прошлое - настоящее – будущее : научно-популярная литература / Л.М. Матиясевич ; ред. А.И. Алешин. - Казань, 2011. - 159 с.

14.  Туполев: полет в будущее : очерки по истории создания и развития ОКБ А.Н. Туполева / Г.А. Черемухин, Е.И. Гордон, В.Г. Ригмант. - Москва, 2010. - 383 с.

15. Хазанов Д Б. Авиация в битве за Москву / Д.Б. Хазанов ; Главное архивное управление города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центральный государственный архив города Москвы". - Москва, 2013. - 656 с.

16.  Широкорад А.Б. Вооружение советской авиации, 1941-1991 / А.Б. Широкорад ; ред. А.Е. Тарас. - Минск, 2004. - 735 с. - (Профессионал).

17.  Широкорад А.Б. История авиационного вооружения : краткий очерк / А.Б. Широкорад ; ред. А.Е. Тарас. - Минск, 1999. - 560 с. - (Б-ка военной истории).

18.  Энциклопедия авиации : более 3000 военных и гражданских самолетов от Flyer братьев Райт до бомбардировщика Stealth / ред. Р. Джексон. - Москва, 2007. - 544 с.

Победа РФ
Гранты России