«Легендарный Калашников»

«Я изобрёл автомат … для защиты своего Отечества»
М.Т. Калашников

В читальном зале музея оружия действует книжно-иллюстративная выставка «Легендарный Калашников», приуроченная к 100-летию со дня рождения легендарного конструктора.

Михаил Тимофеевич Калашников вошел в историю стрелкового оружия как создатель автомата, ставшего легендой ХХ века в оружейном мире. На основе конструкций М.Т.Калашникова, впервые в истории военного дела, был внедрен целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы, что дало огромные преимущества системе вооружения армии.

Калашников М.Т. удостоен званий Героя России и Героя Социалистического Труда (дважды). Он лауреат Государственной и Ленинской премий, кавалер трех орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной звезды, «За заслуги перед Отечеством» II степени, Святого апостола Андрея Первозванного, "За военные заслуги", обладатель почетных званий «Заслуженный работник промышленности СССР», «Заслуженный деятель науки и техники Республики Удмуртия»,

На выставке представлены автобиографические издания, воспоминания соратников и близких конструктора; книги, раскрывающие творческое наследие великого оружейника. Особое место на выставке занимают экземпляры с автографами, дарственными надписями Михаила Тимофеевича и экслибрисом личной библиотеки.

* * *

1. Kalashnikova E.M. Kalashnikov: The Inside Story of the Designer and His Weapons. - [Б.м. : б.и.], 2011. - 314 с.

2. Life, destiny and arms. Mikhail Kalashnikov : видеофильм / Kalashnikov Foundation. – Izhevsk, 2011.

3. Автомат Калашникова – оружие – легенда. Жизнь конструктора : буклет / Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова. – Ижевск, 2007.

4. Автомат Калашникова – оружие – легенда. Творчество конструктора : буклет / Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова. – Ижевск, 2007.

5. Автомат Калашникова : юбилейный альбом / Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова. – Москва, 2009. - 120 с.

6. Биография конструктора. Михаил Калашников : видеофильм / Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова. – Ижевск, 2011.

7. Болдырев Е. Штыки к автоматам Калашникова : справочник-определитель. - Воронеж, 2012. - 131 с.

8. Калашников - человек, оружие, легенда / Л.В. Глазунова [и др.]. – Санкт-Петербург, 2004. - 47 с.

9. Калашников / авт.-сост. С.Л. Федосеев. – Москва, 2004. - 216 с.

10. Калашников М. Калашников: траектория судьбы / М. Калашников, Е. Калашникова. - Москва, 2004. - 640 с.

11. Калашников М.Т. Записки конструктора-оружейника. - Москва, 1992. - 301 с.

12. Калашникова Е.М. АК-47 - оружие легенда : аудио-книга / Е.М. Калашникова Ижевск, 2011.

13. Калашникова Е.М. АК-47 - оружие-легенда. – Ижевск, 2009. - 320 с.

14. Калашникова Е.М. Разговор с оружейником. - Ижевск, 2012. - 319 с.

15. Калашникова, Е.М. Простота и гениальность Калашникова / Е.М. Калашникова // Мы помним ... : книга воспоминаний и размышлений поколений / Межрегиональная общественная организация "Историко-просветительский центр "Преемственность" ; ред.-сост.: Ю.М. Осипов, Л.И. Ростовцева. - Тула : Аквариус, 2015. - Ч. 1. - С. 194-210.

16. М.Т. Калашников: фотолетопись легенды : каталог фотоколлекции Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова / Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. - Ижевск, 2016. - 204 с.

17. Михаил Калашников и его оружие : набор открыток. – Москва, 1997.

18. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова // Из истории оружейного дела : сб. ст. / Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова ; сост. Н.В. Вечтомова ; ред. М.В. Богомолова ; отв. за вып. Л.Н. Носонова. - Ижевск, 2008. - Вып. 1. - С. 4-6.

19. Наставление по стрелковому делу: 7,62-мм автомат Калашникова (АК). – Москва, 1967. - 171 с.

20. Оружие М. Калашникова : набор открыток. – [Б.м., б.г.].

21. Попова И. Алтайский парень / И. Попова // Мир музея. - 2014. - № 4. - С. 18-21

22. Попова И. Музей человека-легенды / И. Попова // Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение. - 2014. - № 1. - С. 66-68.

23. Просто Калашников : видеофильм / Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова. - [Б.м.], 2010.

24. Разговор с оружейником: фрагменты : видеофильм / Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова. - Ижевск, 2012.

25. Ужанов А.Е. Калашников : монография / А.Е. Ужанов. - Москва : Молодая гвардия, 2017. - 494 с. - (Жизнь замечательных людей).

26. Уолтер Д. Оружие Калашникова: автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, охотничьи карабины : монография. – М., 2000. - 143 с.

27. Чумак Р. Легенда, доступная всем / Р. Чумак // Калашников. - 2019. - № 8. - С. 6-10.

Победа РФ
Гранты России