«Отец автоматического оружия»

к 140-летию со дня рождения
Владимира Григорьевича Федорова
(1874–1966)

В Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося русского учёного и конструктора-оружейника, основоположника отечественной школы автоматического стрелкового оружия, творца и создателя первого в мире автомата Владимира Григорьевича Федорова.

На выставке широко представлены произведения конструктора, в том числе несколько прижизненных изданий: «Нововведения в вооружении иностранных армий. Выпуск II. Автоматические пистолеты, принятые на вооружение в иностранных армиях» (1907 год), «Современные проблемы ружейно-пулеметного дела» (1925 год), «Оружейное дело на грани двух эпох: работы оружейника 1900-1935 гг. Часть I. Оружейное дело в начале XX столетия; Часть II. Оружейное дело в Первую Империалистическую войну; Часть III. Оружейное дело после Октябрьской революции» (1938-1939 годы), «История винтовки» (1940 год). Здесь же ксерокопия книги «Эволюция стрелкового оружия. Часть I. Развитие ручного огнестрельного оружия от заряжения с дула и кремневого замка до магазинных винтовок», изданной в 1938 году. В этих работах впервые была дана вся система стрелкового вооружения русской армии XIX – начала XX веков.

Выставка знакомит с воспоминаниями Владимира Григорьевича «В поисках оружия», изданными в 1964 году и посвящёнными событиям Первой мировой войны.

Особое место занимает работа В.Г. Федорова по военной истории Киевской Руси «Кто был автором «Слова о полку Игореве» и где расположена река Каяла» с автографом самого Владимира Григорьевича. Автор обстоятельно исследует вооружение русской рати. В.Г. Федоров великолепно знал и любил свою великую страну и её историю: огромная эрудиция, обстоятельнейшее рассмотрение проблем вооружения, боевых порядков, путей движения русского войска, исследование места сражения, постановка вопроса об авторстве «Слова». Предисловие к книге написано Константином Симоновым.

Существенная черта работ В.Г. Федорова – любовь к родной стране, о победах которой он пишет с величайшей гордостью и радостью.

Кроме того, на выставке можно увидеть книги и статьи из периодических изданий, рассказывающие о жизни и творчестве великого оружейника, о его изобретениях. Особенно стоит отметить сборник статей, вышедший в 1974 году и посвященный 100-летию со дня рождения конструктора. Здесь помещены воспоминания специалистов-оружейников, лично знавших Владимира Григорьевича и работавших под его руководством (в том числе статья В.В. Дегтярева «Дружба на всю жизнь»), а также историков, хранящих и изучающих литературное наследие и образцы вооружения, созданные В.Г. Федоровым.

1. Бабак, Ф.К. Стрелковое оружие России / Ф.К. Бабак ; ред. Л.Е. Голод. - М. : АСТ ; СПб. : Полигон, 2005. – Из содерж.: 6,5-мм автомат Федорова. – С. 239-249.

2. Болотин, Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов / Д.Н. Болотин. - СПб. : Полигон, 1995. – Из содерж.: Автомат Фёдорова и унификация стрелкового оружия на его базе. - С. 156-165.

3. Владимир Григорьевич Фёдоров. 100 лет со дня рождения : сб. ст. / ред. П.А. Михайлов-Морозов. - [Б.м.], 1974. - 130 с.

4. Глотов, И.А. Основоположник отечественной школы автоматического оружия: к 100-летию со дня рождения В.Г. Фёдорова / И.А. Глотов // Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX в. / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. - Л., 1976. – С. 123-134.

5. Глотов, И.А. Фёдоров Владимир Григорьевич // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А.М. Прохоров. - 3-е изд. - М. : Советская энциклопедия, 1977. – Т. 27: Ульяновск–Франкфорт. - С. 258.

6. Максимов, Ю. Так дура ли пуля? / Ю. Максимов // Мастерружьё. - 2011. - № 8. - С. 60-65.

7. Нагаев, Г.Д. Русские оружейники : повести / Г.Д. Нагаев. - М. : Воениздат, 1963. – Из содерж.: Фёдоров. - С. 3-124.

* * *

8. Фёдоров, В.Г. В поисках оружия / В.Г. Фёдоров. - М. : Воениздат, 1964. - 215 с.

9. Фёдоров, В.Г. История винтовки / В.Г. Фёдоров. - М. : Воениздат, 1940. - 127 с.

10. Фёдоров, В.Г. Кто был автором "Слова о полку Игореве" и где расположена река Каяла / В.Г. Фёдоров. - М. : Молодая гвардия, 1956. - 175 с.

11. Фёдоров, В.Г. Нововведения в вооружении иностранных армий / В.Г. Федоров ; Офицерская стрелковая школа. – Ораниенбаум, 1907. - Вып. II: Автоматические пистолеты, принятые на вооружение в иностранных армиях. - 43 с.

12. Фёдоров, В.Г. Оружейное дело на грани двух эпох (Работы оружейника 1900-1935 гг.) / В.Г. Фёдоров ; Артиллерийская ордена Ленина Академия РККА им. Дзержинского. - Л., 1938. - Ч. I: Оружейное дело в начале XX столетия. - 199 с.

13. Фёдоров, В.Г. Оружейное дело на грани двух эпох (Работы оружейника 1900-1935 гг.). / В.Г. Фёдоров ; Артиллерийская ордена Ленина Академия РККА им. Дзержинского. - М., 1939. - Ч. II: Оружейное дело в Первую Империалистическую войны. - 131 с.

14. Фёдоров, В.Г. Оружейное дело на грани двух эпох (Работы оружейника 1900-1935 гг.). / В.Г. Фёдоров ; Артиллерийская ордена Ленина Академия РККА им. Дзержинского. - М., 1939. - Ч. III: Оружейное дело после Октябрьской революции - 166 с.

15. Фёдоров, В.Г. Современные проблемы ружейно-пулеметного дела / В.Г. Фёдоров. - [М., 1925]. - 69 с.

16. Фёдоров, В.Г. Эволюция стрелкового оружия / В.Г. Фёдоров. - М. : Воениздат НКО СССР, 1938. - Ч. I: Развитие ручного огнестрельного оружия от заряжения с дула и кремневого замка до магазинных винтовок. - 199 с.

Победа РФ
Гранты России