«ЮРИЙ ГАГАРИН - ГРАЖДАНИН ВСЕЛЕННОЙ»

12 апреля 2021 года. 60 лет назад лётчик – космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космос.

Космосу, космонавтам и космонавтике посвящены уникальные издания, хранящиеся в Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм». Особенность этих книг в их малотиражности и в том пути, который они прошли прежде, чем занять место на библиотечных полках.

Значительная часть изданий в нашем фонде – это книги, подаренные авторами и издателями, коллекционерами и героями публикаций.

Так произошло и с книгами космической тематики. Вот одна из них: «Юрий Гагарин – наш одноклассник». Её подарил нам автор Лев Николаевич Толкалин, конструктор тульского оборонного предприятия НПО «Стрела». В книге он поделился воспоминаниями о собственном детстве и, одновременно, о школьных годах первого космонавта планеты.

Несколько фундаментальных изданий передал лично музею руководитель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Евгеньевич Чуров. Среди них - «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди», где описано 239 пилотируемых полетов (с 1961 по 2004) и приоткрываются тайны некогда засекреченной космонавтики.

Тульский край восхищается своими земляками – космонавтами: Евгением Хруновым, Валерием Поляковым и Сергеем Залётиным. Сергей Залётин не раз принимал участие в различных мероприятиях музея, давал актуальные интервью и даже поздравлял юных туляков с Новым годом на масштабных детских театрализованных представлениях.

Мы гордимся, что оружие советских космонавтов – пистолет ТП-82 разработано конструкторами Тульского оружейного завода. Как это было и зачем в космосе пистолет – рассказал журнал «Калашников» (№ 5, 2008 г.)

* * *

1. Авиация и космонавтика СССР / рук. авт. кол-ва С.А. Красовский. - Москва : Воениздат, 1968. - 599 с.
  2. Арлазоров, М.С. Циолковский / М.С. Арлазоров. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Молодая гвардия, 1967. - 256 с. - (Жизнь замечательных людей).
  3. Головкин, Н. Космическое оружие / Н. Головкин // Калашников. - 2008. - № 5. - С. 14-20.
  4. К.Э. Циолковский и этапы развития космонавтики : материалы 50-х научных чтений памяти К.Э. Циолковского. - Калуга, 2015. - 429 с.
  5. Космонавт Горбатко : очерки о дважды Герое Советского Союза Викторе Васильевиче Горбатко / П.А. Карапетян, А.В. Плотников. - Москва : "Граница", 2014. - 231 с. - (Гордость России).
  6. Космонавт-туляк В.В. Поляков // Лицей на Пушкинской. – 2007-2008. - № 24. – 26-27.
  7. Лончаков Ю.А. Залетин Сергей Викторович // Тульский биографический словарь. Новые имена / сост. С.Д. Ошевский. - Тула : ИД "Пересвет", 2003. – С. 79-80.
  8. Мировая пилотируемая космонавтика : история, техника, люди / [И.Б. Афанасьев, Ю.М. Батурин, А.Г. Белозерский и др.] ; под ред. Ю.М. Батурина. - Москва, 2005. - 752 с.
  9. Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина: на земле, в небе и в космосе / под общ. ред. С.Д. Куликова. - Изд. 2-е, доп. - Москва : БЛОК-Информ-Экспресс, 2002. - 222 с.
  10. Наш Гагарин. Первый космонавт планеты на Калужской земле : по материалам Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского : [альбом] / Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского (Калуга) ; сост. Т.Р. Большаков и др. - Калуга : Золотая аллея, 2011. - 175 с.
  11. Пономарёв, А.Н. Авиация на пороге в космос / А.Н. Пономарёв. - Москва : Воениздат, 1971. - 320 с.
  12. Развитие отечественной ракетно-космической науки и техники : научное издание. Т. 3. История развития отечественных автоматических космических аппаратов / Федеральное космическое агентство, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского ; науч. ред. И.В. Бармин ; сост. М.А. Первов. - Москва : ИД "Столичная энциклопедия", 2015. - 752 с.
  13. Развитие отечественной ракетно-космической науки и техники : научное издание. Т. 2. История развития отечественной пилотируемой космонавтики / Федеральное космическое агентство, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского ; науч. ред. И.В. Бармин ; сост. М.А. Первов. - Москва : ИД "Столичная энциклопедия", 2015. - 752 с.
  14. Ракетно-космическая эпоха. Памятные даты : исторический справочник / ред. совет: А.Н. Перминов (пред.) и др. - Изд. 4-е, доп. и уточн. - Москва : Палитра плюс, 2009. - 368 с.
  15. Рон, В. Оружие для космонавта / В. Рон // Оружие. - 2016. - № 15-16. - 1-3, 16-21.
  16. Самойлович, С.И. Гражданин Вселенной: черты жизни и деятельности Константина Эдуардовича Циолковского / С.И. Самойлович ; Гос. музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. - Калуга, 1969. - 259 с.
  17. Свирин, М. Пистолет для космонавтов / М. Свирин // Оружие. - 1994. - № 5. - С. 13.
  18. Сибирская дорога в космос / ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" ; общ. ред. Н.А. Тестоедов. - Красноярск : "Платина плюс", 2009. - 128 с.
  19. Толкалин, Л. Юрий Гагарин - наш одноклассник. О серьезном и смешном / Л. Толкалин. - Тула : Гриф и К, 2011. - 316 с.
  20. Улыбка Гагарина : выставка графики, Москва, Центральный Дом работников искусств, 1-12 апреля 2011 года / М-во культуры РФ, Гильдия карикатуристов Медиасоюза России, Творческое объединение АРТЧЕННЭЛ. - Москва : ИД "Север", [2011]. - 84 с.
  21. Упиров Н. Охотничий пистолет космонавтов // Охота и охотничье хозяйство. – 1990. - № 7. – С. 30-31.
  22. Чиков В.М. В космосе – сын земли тульской Евгений Васильевич Хрунов // Гордость земли Тульской / сост.: С.Д. Ошевский, Н.А. Щеглова. - Тула : Приок. кн. изд-во 1982. - Т. 1. - С. 305-312. - (Наши славные земляки).

Победа РФ
Гранты России