«КЛУБ БОЕВЫХ ДРУЗЕЙ МУЗЕЯ»

На выставке представлены мемуарные издания , уникальные документы и фотографии из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны – членов клуба боевых друзей музея.

Клуб создан в 2015 году. Первое заседание  прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», посвящённой 70-летию Великой Победы.
За эти годы клуб стал любимым местом общения участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов, боевых действий.

Члены клуба принимают активное участие в воспитании молодого поколения, помогают пополнять музейные фонды документами, фотографиями, предметами музейного значения, которые необходимы для документирования истории оружия и оружейного производства.

Участники Великой Отечественной войны – туляки, о героической жизни которых вы можете узнать на выставке:

Воропаев Евгений Григорьевич – в годы Великой Отечественной войны ребёнком работал на Урале, в Медногорске, куда был эвакуирован Тульский оружейный завод. Награжден медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Кульпов Николай Иванович - военный лётчик, принимал участие в штурме Кёнигсберга (аэрофотосъёмка, воздушная разведка), служил в 303-й авиационной истребительной дивизии, в составе которой воевал прославленный полк «Нормандия-Неман». Почетный гражданин Тульской области.

Мирошниченко Василий Маркович - участник Сталинградской битвы, Корсунь-Шевченковской и Одесской операций, взятия Бранденбурга. Почётный гражданин города-героя Тулы. Награждён Орденами «Отечественной войны» I и II степени, Золотым орденом «Миротворец» Международного комитета Мира (2015)

Митин Виктор Яковлевич - сын полка, член Всесоюзной организации «Юные защитники Родины». Почётный гражданин города-героя Тулы

Никольский Юрий Николаевич  - ветеран 50-й Армии, оборонявшей Тулу, участник операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, Польши. Пулеметчик. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды и 14 медалями, в т.ч. «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.

Придонов Михаил Придонович – бывший узник фашистских концлагерей, художник, писатель. Награждён Золотым орденом «Миротворец» Международного комитета Мира (2015)

Свинтицкий Михаил Андреевич - воевал на 2-ом Белорусском фронте, танкист. Член Региональной общественной организации по содействию ветеранам – строителям (пенсионерам) Тульской области. Почётный гражданин города-героя Тулы

Старцев Владимир Владимирович - участник войны с Японией,  Маньчжурской наступательной операции (переход через пустыню Гоби и покорение Большого Хингана). Артиллерист - наводчик № 1 отдельного истребительного противотанкового дивизиона.

Цудиков Борис Миронович - авиамеханик 303-й авиационной истребительной дивизии, в составе которой воевал прославленный полк «Нормандия-Неман»

Чернова (Титова) Зинаида Макаровна - связистка 15-ой  Краснознаменной Ордена Суворова артиллерийской дивизии прорыва. Прошла боевой путь от Тулы  до Берлина.

Шалашников Евгений Тимофеевич - участник Курско-Орловской битвы, освобождения Белоруссии, Польши, штурма Берлина. Почетный гражданин города-героя Тулы.

Кульпов, Н. И. В небесах мы летали одних : зарисовки из памяти о войне и верных товарищах / Н. И. Кульпов. - Тула : Аквариус, 2017. - 72 с. - (Города и герои).

Почти десять лет своей жизни я отдал войне. - [Тула] : [б. и.], [Б.г.]. - 45 с. : фот.

По воспоминаниям В.В. Старцева

Придонов, М. Жизнь, как она есть / М. Придонов. - Тула : Тульский полиграфист, 2015. - 627 с. : ил.

Придонов, М. П.  Я, гражданин / М. П. Придонов. - Тула : Тул. полиграфист, 2007. - 168 с.

Придонов, М. П. И все-таки она вертится: рассказы / М. П. Придонов. - Тула : Аквариус, 2019. - 632 с.

Документы и фотографии из личных архивов членов клуба

Победа РФ
Гранты России